Ольга Громова

как объяснить выражение Лао-Цзы?

Хорошее войско средство порождающее несчастье, его ненавидят все существа. Поэтому человек, следующий дао, его не употребляет.

Благородный, во время мира, предпочитает уважение, а на войне применяет насилие. Войско орудие несчастья, оно не является орудием благородного. Он употребляет его только тогда, когда в этому его вынуждают. Главное состоит в том, чтобы соблюдать спокойствие, а в случае победы себя не прославлять. Прославлять себя победой это значит радоваться убийству людей. Тот кто радуется убийству людей, не может завоевать сочувствия в стране.
Благополучие создается уважением, а несчастье происходит от насилия. Слева строятся военачальники флангов, справа стоит полководец. Говорят, их нужно встретить похоронной церемонией. Если убивают многих людей, то об этом нужно горько плакать. Победу следует отмечать похоронной церемонией.

А*
Арташ *********

а что тут объяснять? слова мудреца не требуют комментариев. на то он и мудрец, что всё ясно и понятно.. .
здорово сказано! спасибо за инфу)))

Ислам

кошек любишь? а они хищники и нередко долго издеваются над жертвой ради забавы ------а какой ценой досталась им эта победа

Света

Мудрость Дао в недеянии, а война - действие крайностей - источник зла и несчастий...

Мухаббат Насырова

победить крайности можно только стоя посередине, дабы ни одно из них не увлекло тебя в свою* бесконечность*.

Slavik Foros

А что тут не понятного? Все же пояснено. .