Яночка

возможно ли чтобы на тело действовала некоторая сила но не изменяла его кинетическую энергию?

Сл
Слава

кинетическая энергия, насколько я помню физику, это энергия движения. т. е. твой вопрос звучит так: возможно ли, чтобы на тело действовала какая-то сила, и это тело при этом не двигалось? конечно возможно. например ты, судя по твоей аве, как ни толкай гирю 32 кг, все равно с места ее не сдвинешь.

Егор

В кинетическую -- вполне, а вот в потенциальную --это мой давний вопросик, ибо я не до конца понимаю, что это такое. Может переходить в тепловую энергию.

Сергей

изменение кинитической энергии равно работе силы. dE=A=FScosa. работа при приложенной силе равна 0, или когда нет перемещения S=0 (толкаешь сейф и не можешь сдвинуть с места) , или когда сила и перемещение перпендикулярны друг другу cosa=0 (шар катится по горизонтальной поверхности без трения)