Андрей Шитиков

Правда ли, что дедушку Петра I звали Нарыш-мурза и у него была Бахчисарайская прописка?

Наталья Нарышкина (к сожалению, татарское имя которой до нас не дошло) происходила из крымскотатарского рода мурзы Исмаила Нарыша (Нарыш по-тюркски означает гранат) . Ее отец в русской истории известный как мурза Кирилл Нарышкин женился на дочери золотоордынца мурзы Абатура. В 1669 году Нарышкина вышла замуж за овдовевшего русского царя Алексея Михайловича и подарила ему троих здоровых детей, сына Петра и двух дочерей
http://www.mesoeurasia.org/archives/436

Петр Первый Алексеевич был очень привязан к своей татарской родне. Он доверил своему дяде Льву Кирилловичу Нарышкину во время своих европейских вояжей управление Россией. Да и вообще татарские гены Петра тянули его к своим соплеменникам, о чем говорит его крепкая дружба с татарином Федором Апраксиным, родным братом царицы Марфы, супруги царя Федора Алексеевича, а также с Михаилом Матюшкиным из тюркского рода мурзы Албаушу, брат которого Иван Матюшкин был женат на родной сестре первой жены Петра Лопухиной.

Александр Васильев

Вообще-то, делая подобные утверждения уважаемой Гульнаре Абдулаевой неплохо бы обосновать свою точку зрения, привести документы подтверждающие это. А то если главный аргумент «…яркие примеры из истории России, тщательно переписанной российскими и советскими историками-фальсификаторами» , всё это напоминает наглый псевдоисторический вброс, в стиле Фоменко. Разумеется, никаких доказательств фальсификации автор не приводит. А чего напрягаться, написали же «С учетом того, что данная статья не научная, мы не будем углубляться в далекое прошлое, дабы не утомлять читателей скрупулезным копанием в генеалогическом древе русских царей…» . То есть, раз статья ненаучная, можно обвинить «российских и советских историков» в фальсификации не заботясь о доказательствах. И «скрупулезно разбираться» автор не будет, а то вдруг кто из читателей переутомится или у кого вопросы появятся, придётся объяснять, откуда такие сенсационные утверждения. В общем научная и информационная ценность статьи – ноль. Между тем родственники Петра I по матери – Нарышкины, действительно происходят от татарского воина (или мурзы) Нарышки. Только переселился он в Москву и принял православие ещё в 15 веке. Да и в целом, непонятно зачем тут что-то было фальсифицировать? Довольно много аристократических родов в России имели татарское происхождение – Юсуповы, Бибиковы, Загряжские. И ничего, не стеснялись.

Николай

Мать Петра была родом из под Рязани. О Бахчи-сарае у них в деревне не знали. У них бахчи были, сараи были.

Вероника Терехина

Мы все родом оттуда, столько лет под татаро-монгольским игом,

Вета

Мурза по имени Лев Кириллович? Построивший Храм Троицы в Филях?

Александер П

Что то ты очень много наплёл тут про татар.

Ирина

А, так вот откуда к нам пришло "Нарышкинское барокко"! Из крымских степей, оказывается. Известная, известная прародина цивилизаций и культур...

Viktor Lebedev.

ничего страшного все мы дети Адама и Евы