:) Ингерманландка

Чем концовка былины отличается от концовки в сказке?

Анна Малютина

Концовка в былине называется исход, то есть краткое заключение, подводящее итог, или прибаутка («то старина, то и деяние» , «на том старина и покончилась») .
Я думаю, что в былине исход выполняет сходную роль с ролью концовки в сказке. Концовки сказок ("и я там был, мёд-пиво пил, по усам текло. а в рот не попало", "тут и сказочке конец, а кто слушал - молодец", "вот вам сказка, а мне бубликов связка") служат для возвращения слушателя в реальный мир из сказочного, а в былине исход также обозначает выход из художественного мира былины. Хотя мир былины, в отличие от вымышленного мира сказки, - это условно исторический мир древнерусской старины, времён Киевской Руси.