Альбина Латтарова

Народ, подскажите склоняется ли муж. фамилия Карась? А то письмо офиц. написать надо, а как-то неудобно получится)))

фамилия Карась А то письмо офиц. написать надо, а как-то неудобно получится)))

Иван

Читайте 2-ю часть ответа

13.1.4. Мужские фамилии, имеющие основы на согласные и нулевое окончание в именительном падеже (на письме они кончаются согласной буквой, ь или й) , кроме фамилий на -ых, -их, склоняются как существительные второго склонения мужского рода, т. е. имеют в творительном падеже окончание -ом, (-ем) : Врубелем

Соотносительные женские фамилии не склоняются: с Надеждой Ивановной Забелой-Врубель

Примечание. Применение этого правила требует знания пола носителя фамилии. Отсутствие таких сведений ставит пишущего в затруднительное положение.

Форма, в которой стоит фамилия, информирует о поле соответствующего лица. Но если автор текста не имел нужных сведений, был нетверд в применении грамматического правила или просто небрежен, читающий получает ложную информацию. Приведем один пример. В еженедельнике «Говорит и показывает Москва» в программах радио на 9.3.84 фигурировала такая передача: «Поет Э. Матис. В программе песни В. Моцарта, К. Шумана, И. Брамса, Р. Штрауса» . Кто такой К. Шуман? Можно предположить, что неверно указан инициал: К. Вместо Р. Но, оказывается, в передаче исполнялись песни Клары Шуман (жены Роберта Шумана, которая была не только пианисткой, но и композитором) . Так грамматическая ошибка дезориентирует читателя.

- ----
http://www.ug.ru/archive/39949:

"Не склоняйте Карася!

...А что же делать при склонении диковинных фамилий типа Гребень и Астрахань, фамилий, омонимичных нарицательным существительным, географическим наименованиям, названиям животных и насекомых? Корректно ли склонять «звериные» , «птичьи» и другие «нестандартные» мужские фамилии, такие как Гусь, КАРАСЬ, Заяц, Нос? Как правильно их изменять? Изменять ли?

Словарь-справочник рекомендует: чтобы разрешить возникающие вопросы подобного рода, необходимо следовать следующим указаниям.

Во-первых, фамилии, омонимичные существительным мужского рода, - КАРАСЬ, Гусь, Ремень - нужно сохранять в начальной форме: позвонить Ивану КАРАСЬ, справка дана Дмитрию Гусь.

Если в фамилии встречается беглый гласный, то можно порекомендовать его сохранять, чтобы избежать курьезных сочетаний, например: гражданин Ремень, документы гражданина Ременя".

Евгений

да . мужские склоняются, женские нетhttp://www.gramota.ru/spravka/letters/?rub=rubric_482

Ttytuj

Надо склонять, если мужская фамилия, независимо от того, чему она омонимична. Ничего курьёзного и неудобного здесь нет. А беглый гласный, если он есть, скорее всего, действительно нужно оставлять.

Сергей

Поддерживаю мнение Марии Жаворонковой. Есть культура речи, свободная от чопорных условностей. В литературных кругах всё же предпочитают склонять, например: "Я читаю стихи Бориса Пастернака". Но никто не скажет: "Я читаю стихи Бориса Пастернак". Хотя фамилия поэта омонимична названию растения.
Фамилия Гоголь тоже омонимична (кулинарному блюду) , но это не мешает говорить: "Мы до сих пор любим Гоголя".

Арв

Скорее всего нет. такие фамилии редко склоняются и пишутся одинаково как в муж. так и в жен. роде

Invictus

Склоняется. Женские фамилии такого типа не изменяются.