Ир
Ирина

Просвещенная ли была Екатерина II Помгоите ответить

Марина Рогачёва

Екатерина II (1729-1796), царица России с 1762 года. Она могла считать себя образованной, так, как писала комедии, статьи, восхваляющие её правление, а также писала сатирические статьи. Была тесно связана с Академией Наук России. Пётр I писал законы Российского государства. Он был образован и мечтал о будущей образованной России. Преуспел в инженерии кораблестроения, учился в Амстердаме в Голландии.
Пётр I посылал учиться за границу детей аристократов. В основном мальчиков. Девочки были необразованны и непросвещённые. Екатерина II проживала в основном в Германии и Австрии до начала своего царствования. А Европа в то время по науке и образованию намного опережала Россию. В то время Екатерина II действительно могла считать себя просвещённой, так как была самой грамотной и просвещённой во всех отраслях науки, культуры, искусства и литературы.