Ал
Алена

кто открыл Австралию?

Артак Чибухчян

Годом открытия Австралии считается 1606, когда голландский мореплаватель В. Янсзон обследовал участок западного берега полуострова Кейп-Йорк на севере континента.

Первыми европейцами, проникшими в Австралию, были, вероятно, португальские мореплаватели. Имеются свидетельства о посещении ими западного, северного и северо-восточного берегов Австралии еще в первой половине XVI в.
Участки побережья Австралии уже изображены на некоторых картах XVI в. (например, на карте Атласа Николаса Валларда 1547 года) . Однако до начала XVII в. эти посещения Австралии были, скорее всего, случайными.
С начала XVII в. континент привлекает внимание сразу нескольких европейских держав.
В 1606 г. испанской экспедицией под руководством Луиса Ваэса Торреса был открыт пролив, отделяющий Австралию от Новой Гвинеи (Торресов пролив) .
Одновременно в исследование Австралии включились и голландские мореплаватели. В 1606 г. залив Карпентария и берег полуострова Кейп-Йорк был обследован экспедицией голландца Виллема Янсзона. Целью экспедиции являлось исследование южной части Новой Гвинеи
В 1616 г. на побережье Западной Австралии высадился другой голландец, Дерк Хартог.
Далее экспедиции к берегам Австралии снаряжались голландскими мореплавателями в 1623, 1627, 1629 гг. К началу XVIII века усилиями голландских, английских и французских мореплавателей западное побережье Австралии было исследовано и нанесено на карту. Никаких попыток заселить территорию в этот период не предпринималось. Открытые земли были названы Новой Голландией.
В 1642-1643 гг. состоялось плавание голландца Абеля Тасмана с целью дальнейшего исследования Австралии. В этой экспедиции Тасман не смог близко подойти к берегам континента, однако открыл западной побережье острова Тасмания. В 1644 г.
Тасман совершил второе плавание, в ходе которого нанес на карту 4,7 тыс. км северного побережья Австралии и доказал, что все земли, обнаруженные голландцами ранее, являются частью одного материка.

18 ноября 1605 года Янсзон вышел на судне «Duyfken» из Бантама в сторону западного побережья острова Новая Гвинея. Затем путешественник пересёк восточную часть Арафурского моря, не заметив при этом пролив Торреса, проплыл в залив Карпентария, а 26 февраля 1606 года высадился на берегу реки Пеннефазер в западной части полуострова Кейп-Йорк, немного севернее современного города Уэйпа (12°14′04″ ю. ш. 141°43′14″ в. д. (G) (O)). Впоследствии путешественник составил карту около 320 км исследованного им побережья, которое он счёл частью острова Новая Гвинея. Найдя открытые земли, которые он назвал «Новая Зеландия» (от нидерл. Nieu Zelandt) слишком заболоченными, а аборигенов враждебными (было убито 10 членов экспедиции) , в июле 1606 года Янсзон взял обратный курс на Бантем.
Таким образом, Виллем Янсзон официально считается первым европейцем, достигшим берегов Австралии.

Павел Чеберяк

Джеймс Кук, его потом за это съели аборигены

Эльзира Султаналиева

недавно только передача была. открыл ее точно помню голландец. имя вспонить не могу.