Ел
Елена

приложения с союзом "как" обособляются, если?

Евгений

Приложения, присоединяемые союзом как, обособляются, если имеют добавочное значение причины, например:
1) Как всякий литературный новатор, Некрасов был крепко связан с традициями своих великих предшественников (К. Чуковский) (= так как он был новатором) .
2) Как истинный художник, Пушкин не нуждался в выборе поэтических средств для своих произведений, но для него все предметы были равно исполнены поэзии (В. Белинский) (= будучи истинным художником) . 3) Пьер, как законный сын, получил всё (Л. Толстой) .
Но: Приложения с союзом как, имеющим значение «в качестве, в роли» , не обособляются: Крылов писал комедии весьма замечательные, но слава его как баснописца не могла не затмить его славы как комика (В. Белинский).

Vahe Xaratyan

если имеют значения причины