Сергей Шеметов

Делаем ремонт в ванной, заблокировали соседскую канализацию

Решили заменить канализацию. В процессе работ выяснилось что канализация общая со смежной квартирой. В результате заблокировали слив воды с раковины, душа и кухни у соседки. Предложили вмонтировать соседке сливы в нашу новую канализацию за наш счет. Отказалась впускать нас чтоб мы устранить проблему. Вызвала жил инспекцию. Составили акт что мы заблокировали ее сливы. К вечеру смогли врезаться в ее часть канализации с нашей стороны. У соседки слив воды наладился. Что нам грозит в суде?

О том что канализацию общая мы не знали. Выяснилось это в процессе работ

Дом пятиэтажный. Панельная хрущевка

Гульсина Ашурова

Cуду делать больше нечего как житейские вопросы с соседями решать, максимум моральный ущерб или штраф.

Андрей Силибаев

народ!
Что бы что-то делать в этой жизни, нужно прежде всего согласовать все дйствия со всеми. Желательно письменно!!! !
А суд может вас расмотреть, как террористов - оправдывайтесь потом....

Танюша Самборская

То что не знали - это не отговорка. Договоритесь с соседкой и суда не будет. вы не поверите - сейчас электрика проходит у соседей с верху по полу и опускается на хату. а если отделочник ее просверлил ( фанера) - то все "света" ушла. Каждому хозяину ( новых домов - новостройки ) дают исполнительную документацию ( на ней размеры прокладки всех коммуникаций) - где идет труба отопления, водопровода, электрика. По крайне мере у нас так на объекте.

Liuda Kirkova

Не знаю, что может Вам грозить в суде, но думаю, что ничего страшного! Не тот случай, чтобы подавать в суд! Соседке дороже выйдет! По современным строительным нормам у каждой квартиры должен быть свой стояк или выпуск канализации, а не общий! У вас одноэтажный дом, наверное, двух или трех-квартирный, да еще наверное, до вас в квартире кто-то другой жил? Там такие проблемы сплошь и рядом. В принципе, Вы ничем не рискуете, потому что вы не знали, что у вас идет канализация через соседей. Надо сначала сходить в горводопровод, и с ними проконсультироваться, что надо в таких случаях делать. Если есть возможность, лучше сделайте свой сток канализации, а если нет, ищите компромисс с соседкой, и отстаиваете свои права. Стойте на том, что не знали, и предложили за свой счет восстановить, но соседка сама отказалась! .
Удачи!

Елена Бобринева

вам грозит привести ВСЕ в соответствие с ПРОЕКТОМ. Прежде чем делать ремонт надо изучить чертежи дома и согласовать проект.

- удачи!

Ольга Юрова

Так вы вначале иск почитайте ))) Вас уведомят. Но вряд ли суд возьмет на рассмотрение такое дело.. . сомневаюсь. Вы не бойтесь главное ) Мой дом - моя крепость!