Иг
Игорь

Можно ли оспорить завещание написанное человеком больным раком 4-ой степени, в виду его невменяемости.

Завещание было составлено без присутствия близких родственников. Завещатель находился под действием сильных обезбаливающих.

Be
Bella

Невменяемость гражданина при составлении завещания может установить только судебно-психиатрическая экспертиза (посмертная, по медицинским документам) . Заболевание раком к психическим заболеваниям явно не относится

Жанна Парсегова

Подается исковое в суд. По суду назначается экспертиза. Есть такое в судебной практике. Изымается карточка, и профессора дадут заключение...

Влад

А нотариус?
Попытаться оспорить можно, но доказать (а бремя доказывания будет лежать на инициаторе) маловероятно.
Обезболивающие, рак, это всё понятно, но могло ли это мешать отдавать отчет в своих действиях?
И придётся установить, были ли и когда моменты в последующем, когда бы она всё таки была вменяемой.
В общем, малорелаьно.

А так - да, в обычном порядке.
Посмертная психиатрическая экспертиза - не редкость, но редкость, чтобы результаты были однозначными, если поцыэнт не состоял под опекой, и т. д.

Антон

Можно, но это очень сложно...

Елена

А почему требуют справку и она действительна только один день?