Татьяна Власенкова

Плод малины это-...биология

Александр

Плод малины - это МНОГОКОСТЯНКА.

Плоды видов рода рубус (Rubus) - малина, ежевика, костяника, морошка - имеют плод многокостянку. Многокостянка - это сочный плод-апокарпий, состоящий из двух-многих плодиков - костянок . Мезокарпий каждого такого плодика сочный, а эндокарпий - твердый, склерифицированный.

Плоды малины все называют ягодами. Однако с ботанической точки зрения это неверно. Настоящие ягоды встречаются у черники, клюквы, винограда. А здесь плод совсем иной. Он состоит из множества маленьких «кусочков» , сросшихся между собой. Каждый из них очень напоминает вишню крохотных размеров. Снаружи - сочная мякоть, внутри - маленькая «косточка» . Такой сложный плод ботаники называют сборная костянка. Подобного же типа плоды мы встречаем у родственников малины - ежевики, костяники, куманики, морошки.

Екатерина Зозуля

Многокостянка

Руслан Магомедов

сложная костянка

Яна Нарбекова

я изучала биологию, но очень давно и, хотя у нас ботаники было много, вспомнить никак не смогла!! Что ягода - понятно, но что многокостянка??? Круто!!