Сергей Кондратьев

Взятие Киева монголо-татарами или Даниилом Галицким. Помогите разобраться

Везде написано, что Даниил Галицкий захватил Киев, вот:
В 1239 году Даниил присоединил к своим землям Турово-Пинское княжество и следующей зимой завладел Киевом.

Но, в википедии опять же читаем, что
6 декабря 1240 — Киев взят монголами.

переходя по ссылке на Турово-пинское княжество, вот что нашёл:
В 1250 году, княжество на короткое время было захвачено Даниилом Галицким.

помогите восстановить хронологию

Ai
Aika

Даниил вёл борьбу за престол с венгерскими, польскими и русскими князьями. в 1240 он занял Киев и объеденил юго-западную Русь. но в этом же году оно было разорено монголо-татарами (Батый) . пришли. сожгли. ушли. а Даниил получается никуда не делся. а спустя 100 лет Галицко-Волынские земли вообще оказались в составе Литвы и Польши