Марк Похилец

что с рыбкой? черная маленезия плавает кругами чтьо сней

Олечка Золина

Очень похоже, что рыба заболела АЦИДОЗОМ.

Описание
Причина заболевания: постепенное или резкое понижение значения рН в аквариуме, которое происходит при преобладании окислительных процессов над восстановительными (перемещение в аквариум новых рыб, нерест) . Признаки болезни: если водородный показатель (рН) понижается постепенно, заболевание проявляется постепенно. Рыбы сначала становятся вялыми, малоактивными (только изредка внезапно резко расправляют плавники) , пугливыми, однако от еды не отказываются. Иногда на теле появляются серо-белые пятна. Затем рыба начинает плавать боком или вверх брюхом; итогом становится смерть рыб, которые сворачиваются кольцами, жаберные крышки у них закрыты. Если же уровень рН снизился резко или если вы пересадили рыб, адаптировавшихся к жесткой щелочной воде, в мягкую кислую среду, рыбы, испытывая стресс, пытаются выпрыгнуть из аквариума, часто дышат, плавают кругами, не едят корм, покрываются слизью и погибают (иногда свернувшись кольцом) . У некоторых видов рыб (например, гуппи) низкий уровень рН вызывает расщепление хвостового плавника.
Лечение
Способ лечения: постепенное приближение уровня рН к оптимальному (например, путем добавления в аквариумную воду пищевой соды) . Рекомендуется сделать внеплановую замену воды, а потом делать замены чаще. Даже после создания необходимых для выздоровления условий, рыбы поправляются очень медленно (до 2 месяцев).

Милашка

Голова кружится, нужно в аквариуме растворить что-нибудь от головокружения