Евгений Крайнов

В чем разница ИЖС и для ведения личного подсобного хозяйства

В чем разница ИЖС и для ведения личного подсобного хозяйства. если в документах тип участка для ведения личного подсобного хозяйства, могу и я строиться (дом и т. д.)

Анатолий Прокофьев

На участке ЛПХ вы можете спокойно разводить подсобное хоз-во а на ИЖС могут воспротивиться соседи. Построит дом вы вправе в любом случае. Главное что бы было разрешение на строительство

Сергей Бузин

Разница одного от другого:
ИЖС- форма использования земельного участка Индивидуальное Жилищное Строительство.
На участке личного подсобного хозяйства возводить капитальные строения незаконно. Незаконно также на этом участке устраивать СТО, сдавать в аренду для торговли без выведения куска земли из ИЖС. Можно только без фундаментные, мазанки, времянки, чтобы переночевать или сарайку под инструмент.
Если возведете дом, получится у вас нецелевое использование земельного участка.

Основные виды разрешённого использования земельных участков:
для индивидуального жилищного строительства (для ИЖС)
для ведения личного подсобного хозяйства (для ЛПХ)
для дачного строительства
для ведения дачного хозяйства
для сельскохозяйственного производства
для организации фермерского хозяйства
для организации крестьянско-фермерского хозяйства
для ведения сельского хозяйства
под малоэтажное жилищное строительство
для сельскохозяйственного использования
для жилищного строительства
жилая, коммерческая застройка
иное разрешённое использование

Вы можете построить дом и жить в нем, пока не настучат соседи или не придет проверка.
Проверка вроде ходит раз в 3 года и после 3 лет приобретения земли. Проверяют целевое использование. Если сразу все видно, например ИЖС, дом стоит, СТОшки нет, газончик или строительный мусор валяется, то значит дела идут у людей.
А если купили землю и ничего нет на участке в течении 3 лет, имеют полное право землю отобрать даже не штрафуя.

Наталья Каминская

Строится можете но постоянно прописаться в этом доме можно только если земля для ИЖС