Людмила Бородина
Людмила Бородина

И я о спарже. Как правильно высадить рассаду спаржи?

Прочитал, что высаживая спаржевую рассаду, нужно сажать её на холмик, сформированный из смеси перегноя и почвы на дне ямки (канавки и т. п.) , расправляя корни по сторонам этого холмика и заглубляя верхнюю почку на 5-7 см. - у нас рассада в индивидуальных стаканчиках, а её как сажать? И что значит "заглублять" - закапывать что ли? Кто- нибудь свой опыт, способ опишите, пожалуйста. Заранее спасибо.

ДЕ
Дария Езерская

Опыта в пересадке корешков у меня еще мало, но те, которые пересаживала - да, почку не оставляла на поверхности, немного заглубляла, закапывала. В последующие годы я ее просто немного окучиваю, как картошку, чтобы стебли были подлинней. В канавку засыпала плодородную, но легкую почву, с холмиками не заморачивалась, просто корешки расправляла.

Сергей Шмагин
Сергей Шмагин

для зеленой спаржи борозды шириной .40 см и глубиной 25 см ( на более тяжелых почвах -20см) выкопанную землю уложить в виде валиков по обе стороны от борозды! Затем на дне борозды через каждые30 см насыпать небольшие холмики с расчетом, чтобы помещенные на них кустики спаржи и ее верхушечные почки были на10-15 см ниже уровня грядки. Посаженные кустики засыпать 3-4 см слоем земли. Кусты разрастаются всегда в одну сторону. При закладке плантации используются одногодичные растения! С той стороны куста, где находится отмерший одногодичный побег, между корнями остается углубление. Это углубление у всех кустиков на плантации надо сориентировать в одну сторону, вдоль борозды, в противном случае побеги будут появлятся с разных сторон вала. Между бороздами 1 м 25 см. (взято из кн. 600 советов ...автор Франц Бемиг)

Дмитрий Бутусов
Дмитрий Бутусов

заглубляют, то есть окучивают обычно для того, что б когда она вылезает, на солнце не зеленела, а долго оставалась белой, а под корни наю добавляют плодородную землю или перегной, но это для многих растений используют

Похожие вопросы
какие цветы можно посадить на подоконник рассадой чтобы весной высадить всаду
как правильно рассадить клубнику
рассада спаржи не толще волоса, что с ней делать, вытянулась до 15 см.
как правильно высадить клубнику?
Правильный грунт для рассады
можно высадить рассаду цветов, анютины глазки, астру???
Как правильно высадить рассаду огурцов в парник?
Высадила рассаду петуньи из питомника, как сохранить
можно ли рассаду баддлеи высадить в июле
Что в феврале можно высадить на рассаду?