Людмила Бородина

И я о спарже. Как правильно высадить рассаду спаржи?

Прочитал, что высаживая спаржевую рассаду, нужно сажать её на холмик, сформированный из смеси перегноя и почвы на дне ямки (канавки и т. п.) , расправляя корни по сторонам этого холмика и заглубляя верхнюю почку на 5-7 см. - у нас рассада в индивидуальных стаканчиках, а её как сажать? И что значит "заглублять" - закапывать что ли? Кто- нибудь свой опыт, способ опишите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Дария Езерская

Опыта в пересадке корешков у меня еще мало, но те, которые пересаживала - да, почку не оставляла на поверхности, немного заглубляла, закапывала. В последующие годы я ее просто немного окучиваю, как картошку, чтобы стебли были подлинней. В канавку засыпала плодородную, но легкую почву, с холмиками не заморачивалась, просто корешки расправляла.

Сергей Шмагин

для зеленой спаржи борозды шириной .40 см и глубиной 25 см ( на более тяжелых почвах -20см) выкопанную землю уложить в виде валиков по обе стороны от борозды! Затем на дне борозды через каждые30 см насыпать небольшие холмики с расчетом, чтобы помещенные на них кустики спаржи и ее верхушечные почки были на10-15 см ниже уровня грядки. Посаженные кустики засыпать 3-4 см слоем земли. Кусты разрастаются всегда в одну сторону. При закладке плантации используются одногодичные растения! С той стороны куста, где находится отмерший одногодичный побег, между корнями остается углубление. Это углубление у всех кустиков на плантации надо сориентировать в одну сторону, вдоль борозды, в противном случае побеги будут появлятся с разных сторон вала. Между бороздами 1 м 25 см. (взято из кн. 600 советов ...автор Франц Бемиг)

Дмитрий Бутусов

заглубляют, то есть окучивают обычно для того, что б когда она вылезает, на солнце не зеленела, а долго оставалась белой, а под корни наю добавляют плодородную землю или перегной, но это для многих растений используют