Максим Медведев

как крепить деревянный пол на бетон на балконе?

как и чем будет лучше крепить деревянный брус (лаг) к бетонному полу? анкерами (если ими то какими анкерами? ) или саморезами по бетону с дюбелями?

Януська

На бруски прибить доски. под доски пену монтажную, теплее будет

Галина Майорова

Вот прибивать доски не надо ))) а они усохнут и гвозди будут выскакивать .. да и скрипеть будут (трение гвоздей с досками при нагрузке) .

При расчете саморезов или анкеров (на балкон уж точно анкера не надо) стоит учитывать толщину плиты - чтоб соседский потолок не пробуравить ))

длина самореза = толщина бруса + 3 - 4 см заглубления.
деревяшки пропитывать от гниения и жучков будете ?

Яков

лаги не когда не крепили. Как душе вашей угодно!

Максим Сергеевич

САМОРЕЗЫ в дюбель на глубину 40-50 мм. Сначала закрепляете рейки не менее чем через 75-80 см. , а к ним уже собственно пол.

Юленька Скромница

я дюбелями крепился, никаких проблем. надо было брус 5х15 прикрепить. Просверлил дырку меньшим диаметром в брусе и бетоне и вбил дюбель-шуруп длинной 8 см. Держит великолепно

Mehroj Fozilov

Я не крепил.. . Прекрасно лежат

Алексей Чвоков

Тут важно понимать разницу между анкером и простым саморезом с дюбелем (сарматом, как часто называют). Анкер-это довольно серьезный дюбель и чаще всего используется при креплении к вертикальным поверхностям чего-либо, так как его основное преимущество-работа на вырыв! Очень часто при выборе анкеров сравнивают именно этот показатель-основная масса (вес) , который выдерживает анкер и вырыв! А Вы спрашиваете про горизонтальную поверхность. Вам достаточно использовать простые саморезы с дюбелемведь лаги будут лежить и, что-то подсказывает мне, вырывать их Вы не будете! Как вариант, очень часто используют уголки для дополнительного скрепления лаг между собой, но все зависит от квадратуры пола! И вот еще один хороший совет Вам дал Александр по поводу монтажной пены! И пол будет хорошо пружинить и не будет проваливаться в промежутках между лагами, и действительно будет теплее!!!

Михаил Аверьянов

все зависит от средств крепить можно и теми и другими, хотя анкера прижмут намертво лаги, которые заранее надо выставить в горизонтальной плоскости, прогрунтовать от плесени и грибков, . от гниения и от впитывания влаги. \Можно утеплить минеральной ватой в проемах, а анкера можно применить с шайбой и гайкой и закрутить их специальными насадками на шуруповерт...

Евгения Ванькаева

Лаги можно не крепить, прибить доски и деваться им будет некуда. С пеной будет теплее, но не будет вентиляции, будет сыро и доски будут гнить или заведется грибок, а деревянный пол итак теплый.