Екатерина Кречетова

Заводчикам шелти! Какие минусы у этой породы (кроме ухода за шерстью)

Долго не могли определиться с породой. Содержатся предпологается в кварите, ранее собак не было.

Павел

Уход за шерсть совсем не является минусом 🙂 В период линьки длинную шерсть намного легче собирать (руками, или влажной тряпкой, например) , чем шерсть короткошёрстных собак. Если у вас в квартире есть ковёр, то шестинки короткошёрстных собак намертво застрянут в ворсе ковра иголочками.
Из сложностей то, что порода очень активна, но тут уж от характера зависит. Наш шелти как был спокойным с щенячества, так таким и остался 😉 Пытались заниматься аджилити, но ему это не по душе. Поэтому из развлечений у нас только выставки, ему это очень нравится, шоушный парень :)) Так что подбирайте под свой образ жизни собаку, обычно ещё в щенке видно его характер.
Удачи в выборе!

Алексей Клочков

никаких минусов.. одни плюсы

Екатерина С

гиперактивность, требуют много внимания и длительных активных прогулок.

Дмитрий Квасников

Продолжительность жизни: 12–13 лет
Это единственный минус)))))))