Регион

Здоровье у шелти. На сколько здоровы представители данной породы?

Сергей Третьяк

Какие породные болезни бывают у шелти?

К сожалению, изначально у
здоровой породы с высокой продолжительностью жизни возросло число
наследственных заболеваний, вероятно, благодаря ее популярности. К
счастью, тестирование позволяет выявить эти заболевания прежде, чем
появятся их признаки.
1. заболевания глаз, которые у шелти включают
прогрессирующую атрофию сетчатки (PRA), центральную PRA, аномалию глаза у
колли (СЕА) , которую также называют синдром глаза шелти (SES) и
дистрофию роговицы,
2. болезнь фон-Виллебранда и другие наследственные болезни, связанные с нарушением состава крови,
3. дисплазию тазобедренного сустава,
4. заболевания щитовидной железы.
Так
же известно, что у некоторых линий породы обнаружены эпилепсия, болезни
печени, почек и поджелудочной железы, две формы волчанки, несколько
кожных заболеваний. Изредка встречается рак.
Прежде чем купить щенка, всегда интересуйтесь у заводчика, какие болезни встречались в данной линии.