Мария Яковлева

Заболели аквариумные рыбы

Белые пятна на теле у меченосцев и у гуппи что делать чем лечить? посоветуйте лекарство и как это лечить дома без припаратов

Ел
Елена

Есть дикое средство... но моим гуппи помогло. Вам понадобится обычная соль. Суть метода в том что при резкой перемене свойств воды микроорганизмы не успевают перестроится и погибают. В общем берёте 3-х литровые банки, заливаете туда воду, и сыпте соль буквально по вкусу что бы вода стала заметно солоноватой.. . но не солёной.. обычно это столовая ложка без горки. и садите туда рыбок, всех и здоровых и больных в это время можете сменить полностью воду в аквариуме и не забудьте всё про дезинфицировать. В общем через 20 минут сажайте рыбок в чистую (не солёную) воду. Всё. Должно помочь. Но был у меня печальный опыт, купила тернеций и заметила на на них белый налёт посадила в пеницилиновый раствор. В растворе рыбки жили а как только попадали в чистую воду гибли, так что я думаю здесь имеет значение ещё и продолжительность болезни.