Алла Грощенко/захарова

Самолет летит горизонтально с ускорением. Шарик, подвешенный на нити в самолете, отклоняется от вертикали на угол b.

. Определите ускорение самолета.

а разве а из уравнения ma-Tsin(b) не состоит из g,направленного вниз и а2,направленного вдоль оси х? Т. е m(sqrt(g^2+a2^2)

Анастасия

1.Нарисуйте рисунок: шарик, подвешенный на нити и отклоненный от вертикали на угол b.
2.Расставьте силы: сила тяжести mg действующая на шарик и направленная вертикально вниз, сила натяжения нити T направленная вдоль нити.
3.Направим ось Ох системы координат вдоль горизонтальной линии (параллельно потолку, к которому прикреплена нить) , а ось Оу вертикально вверх.
4.Найдем проекции сил на оси:
Ось Ох: Тx = T*sin(b)
Ось Оу: Ty = T*cos(b) и mg
5. Составим уравнения движения (второй закон Ньютона) вдоль осей Ох и Оу:
Ox: ma = Tx = T*sin(b)
Oy: 0 = Ty - mg = T*cos(b) - mg (минус, потому что эти силы имеют противоположное направление)
Из второго уравнения выражаем T и подставляем в первое. Делим получившееся уравнение на m и получаем ответ:
a = g*sin(b)/cos(b) = g*tg(b)
Успехов!