СА
Светлана Архипова

правда что попы православные первые наложили на русских крепостное ярмо. лошадью наверное было легче

Сохранившиеся грамоты позволяют думать, что первые мероприятия по юридическому оформлению крепостного права в России были осуществлены на церковных землях. Таковы грамоты верейского и белозерского князя Михаила Андреевича Ферапонтову монастырю в 50-х годах и указная грамота ярославскому наместнику великого князя относительно крестьян Троице-Сергиева монастыря в 60-х годах XV века. В этих грамотах впервые утверждается правило, ограничившее право «выхода» крестьян от своих владельцев в Юрьев день. Таким образом, церкви, как феодалу, принадлежала важнейшая роль в развитии крепостничества в России.
Если следовать логике мракобесов из РПЦ, то в соответствие с «православными традициями» нужно в срочном порядке восстанавливать крепостное право!! ! С объединением русских земель под властью великого князя московского был установлен единый порядок: Судебник 1497 года, принятый при великом князе Иване III, ограничивал право крестьян на уход от своих господ в течение года. Теперь крестьянин мог уйти от хозяина, только закончив полевые работы - в течение недели до Юрьева дня и недели после него.

Таким образом, Судебник 1497 года не создал правило Юрьева дня, а лишь юридически его оформил.

Надежда
Надежда

Безграмотные, во всех отношениях, бредни.

СС
Света Силантьева

А, что так возбудился по поводу крепостного права - отменили его, успокойся . А, если озвращаться в те времена, то надо знать, что монастыри строились одновременно как боеые крепости, которым отводилась роль в защите государства от внешнего врага, а для этого надо было иметь большие съестные и прочие, запасы, для заготовки которых и принимали участие местные крестьяне . Впрочем, они же и находили там себе убежище во время нашествий и пользовались запасами во времена голода . Вам наверное известно сколько времени протекала осада Троицко_Сергиевой Лавры поляками, в защите которой и принимали участие местные крестьяне . Каждое время живёт по свои законам и не надо выдавливать свой геморрой на Православие, ведь как показала та же история, от этого хуже будет, только вашему геморрою .

Ан
Анюта

Славянские князья - утвердившие многочисленные Руси на этой земле - не заморачивались юридическими тонкостями - а тупо - стадами гнали "челядь"(местных-финно-угров-мордву") на продажу Хазарам И Крымским (понтийским) казакам-татарам.. . А попы всего лишь- это славные продолжатели традиций...

Похожие вопросы
это правда, что скоро православных попов в России сделают бюджетниками?
это правда, что 97% русских - это бывшие крепостные?
Православные, я предпологаю, что русские во время первой мировой
правда ли то, что вторые роды легче и быстрее проходят чем первые?
кто освободил россию от крепостного права попы и прокуроры или некомерческие организации и запад..
Как долго народ будет терпеть Русское крепостное право?
почему исламские попы муллы не дают ростовщикам надеть на свой народ долговое ярмо. как православные. католичесткие прот
Русские православные целуют икону, отправляясь убивать православных?
Правда, что крепостное право уже процветает во всем мире
в чем достоинства православного попа, по сравнению с католическим?