Светлана Архипова

правда что попы православные первые наложили на русских крепостное ярмо. лошадью наверное было легче

Сохранившиеся грамоты позволяют думать, что первые мероприятия по юридическому оформлению крепостного права в России были осуществлены на церковных землях. Таковы грамоты верейского и белозерского князя Михаила Андреевича Ферапонтову монастырю в 50-х годах и указная грамота ярославскому наместнику великого князя относительно крестьян Троице-Сергиева монастыря в 60-х годах XV века. В этих грамотах впервые утверждается правило, ограничившее право «выхода» крестьян от своих владельцев в Юрьев день. Таким образом, церкви, как феодалу, принадлежала важнейшая роль в развитии крепостничества в России.
Если следовать логике мракобесов из РПЦ, то в соответствие с «православными традициями» нужно в срочном порядке восстанавливать крепостное право!! ! С объединением русских земель под властью великого князя московского был установлен единый порядок: Судебник 1497 года, принятый при великом князе Иване III, ограничивал право крестьян на уход от своих господ в течение года. Теперь крестьянин мог уйти от хозяина, только закончив полевые работы - в течение недели до Юрьева дня и недели после него.

Таким образом, Судебник 1497 года не создал правило Юрьева дня, а лишь юридически его оформил.

Надежда

Безграмотные, во всех отношениях, бредни.

Света Силантьева

А, что так возбудился по поводу крепостного права - отменили его, успокойся . А, если озвращаться в те времена, то надо знать, что монастыри строились одновременно как боеые крепости, которым отводилась роль в защите государства от внешнего врага, а для этого надо было иметь большие съестные и прочие, запасы, для заготовки которых и принимали участие местные крестьяне . Впрочем, они же и находили там себе убежище во время нашествий и пользовались запасами во времена голода . Вам наверное известно сколько времени протекала осада Троицко_Сергиевой Лавры поляками, в защите которой и принимали участие местные крестьяне . Каждое время живёт по свои законам и не надо выдавливать свой геморрой на Православие, ведь как показала та же история, от этого хуже будет, только вашему геморрою .

Ан
Анюта

Славянские князья - утвердившие многочисленные Руси на этой земле - не заморачивались юридическими тонкостями - а тупо - стадами гнали "челядь"(местных-финно-угров-мордву") на продажу Хазарам И Крымским (понтийским) казакам-татарам.. . А попы всего лишь- это славные продолжатели традиций...