Андрей Стажков

Помогите найти материал про отношение Белоруссии с Африкой.

Ол
Ольга

Беларусь и Африка укрепляют сотрудничество

Беларусь и Африка будут сотрудничать в различных отраслях промышленности. Об этом шла речь на встрече министра иностранных дел РБ Михаила Хвостова с послами Анголы, Замбии, Зимбабве, Мозамбика, Намибии, ЮАР. Как сообщил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Беларуси Павел Латушко, послы подтвердили заинтересованность африканских стран в отношении научных разработок республики и совместного участия в экономических проектах.

Во время переговоров Хвостов предложил установить договорно-правовую базу «двусторонних отношений через заключение соглашений о сотрудничестве в торгово-экономических вопросах, избежании двойного налогообложения, об охране инвестиций, о сотрудничестве в образовании» , отметил Латушко.

«Близость позиций Беларуси и государств данного региона по многим направлениям внешней и внутренней политики» отметил и Александр Лукашенко, который также встретился с африканскими послами. Александр Лукашенко подчеркнул, что «особое значение» наша страна придает сотрудничеству с развивающимися государствами в рамках Движения неприсоединения. Белорусский лидер выразил благодарность послам южноафриканских стран за поддержку, которая во многом способствовала приему нашей страны в качестве полноправного члена этого «авторитетного глобального форума» .

«Происходящие в мире процессы, когда сильные государства пытаются диктовать волю небольшим и развивающимся странам, требуют объединения последних. Поэтому Беларусь выступает за взаимную политическую поддержку и солидарность развивающихся стран и стран с переходной экономикой» , - заявил Лукашенко.
Белоруссия начнет поставки нефти из Азии и Африки. Об этом заявил премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский на состоявшейся сегодня встрече с первым заместителем премьер-министра Украины Андреем Клюевым.

По вопросам поставки нефти "правительство активно работает в третьих странах, - сказал он. - Это африканский континент, страны Азии. И мы оттуда тоже начнем поставки нефти на территорию Белоруссии".

Сидорский выразил признательность своему украинскому коллеге за оперативное решение вопроса о транзите венесуэльской нефти по территории Украины в Белоруссию. При этом он подтвердил, что транзитные поставки углеводородного сырья для Белоруссии по украинской территории будут носить долговременный характер.

В свою очередь Клюев акцентировал внимание на том, что украинской стороне хотелось бы заранее знать, каким будет объем транзита нефти, в частности, на будущий год. "Мы готовы работать и в дальнейшем в той сфере, которая касается перевалки венесуэльской нефти по территории Украины, - сказал он. - Но у нас должна быть ясность по объемам перевалки на следующий год, тогда мы можем говорить о том, как быстрее и лучше работать, чтобы и вам было выгоднее, и нам - не в ущерб". Клюев выразил надежду на то, что к концу ноября Белоруссия сообщит украинской стороне все данные по объемам транзита нефти на будущий год.

Первый заместитель премьер-министра Украины также высказался за то, чтобы с белорусской стороной "довести до логического конца" вопрос о создании совместного предприятия по реализации нефтепродуктов на украинской территории.

Татьяна Долматова

Да малой вот это вопрос так вопрос.... не забудь на голосование поставить))