Роман Зыков

задерживает ли образование поросли получение двух урожаев у ремонтантной малины?

Надежда Гулевич

На поросли как раз второй урожай и образуется. Но лучше иметь один полноценный урожай (август-сентябрь и позже, если повезет с погодой) , чем два жидких. Опять же если ремонтантной малине давать плодоносить на прошлогодних побегах, то второй урожай значительно отодвигается и по большей части уйдет под снег недозревшей, так что мы ремонтантную срезаем осенью под "ноль", начинает спеть с конца июля и до заморозков больше 3 гр, иногда до середины октября---получается 2-2, 5 месяца плодоношения---гораздо больше, чем если пускать на два урожая в общей сумме. А для летней ягоды (в июле) есть обычные малины.

М-
М - V

у меня два вида ремонтантной малины. одна малина плодоносит очень долго на прошлогодних побегах. ствол мощный корни глубокие. на зиму не пригибаем потому что ложить сложно. другая плодоносит на побегах текущего года. ягоды крупные очень красивые. но в сентябре у нас уже холодно и ягоды не имеют такой сладости как у обычной малины в июле. но мы делаем из ремонтантной малины букеты. народу они очень нравятся.

Минзифа Уланова

Судя по нашей малине образование поросли не задерживает.