Мария Починкина

Специфика постановки барре.

У меня на краю костяшки большого пальца чувствуется небольшая ребристость, если плотно потереть об это место. При постановке барре, палец, уже в положении упора (упираюсь именно костяшкой) , немного поворачивается влево, чтобы указательный лежал перпендикулярно струнам, а не полубоком. Так вот при этом движении из-за ребристости издается звук на подобии глуховатого треска трещотки. Причем начал замечать это лишь вчера. Может невнимательно играл, но такое ооочень сложно не заметить. Это можно как-нибудь исправить - надо тренировать палец, чтобы он перестал сдвигаться или же, может, пытаться делать упор на подушечку?

P.S. На подушечку не очень удобно, поскольку у меня фаланга очень сильно в обратную сторону отодвигается, градусов на 70-80.

Дарина Стерва

поставить потоньше струны (первая 08), зажимать будет легче, давление на пальцы меньше. или вообще нейлоновые струны - еще мягче.