Евгения Данилина

Что такое инсульт и как с ним бороться?

Мой папа 15 сентября перенес малый ишемический инсульт, в результате которого нарушилась речь (все понимает, мыслит адекватно, но говорит с небольшим затруднением) . Так же был небольшой парез левой части лица, но это уже почти восстановилось. Руки, ноги двигаются (тьфу-тьфу, очаг поражения небольшой) . Вызвали врача 16 сентября, то есть после инсульта прошел почти день (раньше не сталкивались с этим заболеванием, поэтому поздно спохватились) . Там, в больнице, выяснилось еще, что незадолго до инсульта папа перенес инфаркт, но он даже знать не знал этого. Он пролечился (ставили капельницы, уколы, занимался с логопедом, прошел курс иглоукалывания), завтра его выписывают и уже во вторник он поедет в реабилитационный центр. И вот, собственно, возникли такие вопросы:
1. Возможно ли то, что речь полностью восстановится? И как, родным, нам этому поспособствовать?
2. Как снизить риск повторного инсульта?
3. Папа собрался ехать в санаторий своим ходом на машине (до санатория 4 часа езды) . Не опасно ли его отпускать?
4. По возвращению домой он планирует и дальше работать (работает он водителем маршрутного такси) .

Пожалуйста, ответьте на эти вопросы! Я очень люблю папу и беспокоюсь за него как никто другой! Спасибо

В дополнение к 4 вопросу - возможна ли дальнейшая работа? Он переживает по этому поводу. Папе 56 лет

Светлана Оболенская

есть хорошее лекарство royal blood fresh рекомендую препарат 21 века, и папе будет гораздо лучше