Юра Крутелев

Морфологический разбор слова слаще? Помогите пожалуйста, очень надо)))

Слова для морфологического разбора надо давать в предложении, иначе в иных случаях нельзя определить, к какой части речи относится данное слово.

Слаще. Какая это часть речи? Это может быть простая сравнительная степень имени прилагательного сладкий, например:

Груша слаще яблока (то есть яблоко сладкое, а груша слаще, более сладкая) .

Но это может быть и простая сравнительная степень наречия сладко, например:

Сегодня его речи звучат слаще, чем вчера (то есть вчера он говорил сладко, а сегодня его речи звучат слаще, более сладко) .

Посмотрите на своё предложение и прежде всего определите, к какой части речи относится слово слаще.
__________________________________________________________________________________

Если прилагательное, то морфологический разбор делаем так:

Слаще – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какова груша? слаще.
Н. ф. – сладкий.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в форме простой сравнительной степени.
III (Груша какова? ) слаще (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое) .

Добавлю, что прилагательное в форме простой сравнительной степени в предложении может быть только сказуемым – именной частью составного именного сказуемого.
_________________________________________________________________________________

Если наречие, то морфологический разбор делаем так:

Слаще – наречие.
I Обозначает признак действия: как звучат? слаще.
Н. ф. – сладко (Начальную форму указываем, так как степени сравнения – это единственная форма изменения части наречий)
II Морфологические признаки: неизменяемое слово, в форме простой сравнительной степени.
III (Звучат как? ) слаще (подчеркните линией точка-пунктир, так как это обстоятельство) .

Евгения Озерова

Слаще-прилагательное, сладкий, качественное, простая сравнительная степень, в предложении может быть обстоятельством или сказуемым