Софья Демишева

Бог с дьяволом борется, а поле битвы сердца человеческие. . ЭТО ТАК И ПОЧЕМУ ?

Антон

Бог с дьяволом не борется. Не зачем.
У бога есть множество иных миров, где человеком в общем-то
и не пахнет даже.
А вот человек или заряжается богом или заряжается дьяволом,
как энергией ---богом, как созиданием; дьяволом, как разрушением.
Но людям обязательно хочется понять бога. И люди придумывают,
что "знают борьбу бога и дьявола" ...А борьбы-то и нет :))))
Есть нечто иное.
Впрочем, у каждого своё мнение. Кто чем заряжен.

Иришка

да я борюсь с дьяволом делать неечго!

Кристина

Бог ни с кем не борется. Это абсурд. Он всемогущ и всесилен. У Достоевского написано:
" Здесь дьявол с Богом борется, а поле битвы сердца людей... "

Это дьявол пытается бороться с Богом. А способ наиглупейший: сделать человека подобным себе. Дьявол вообще дурак и делает бессмысленные вещи.

Ни один человек не подвластен дьявольскому искушению, без собственного произволения, так же как он неподвластен Богу в словах вразумления. Человек послушавший дьявола пал бы и без его помощи, а человек слушающий Бога не падет и при искушении дьявола.

Бог использовал дьявола, как соломку для падающего человека. Если бы человек пал чисто по собственному произволению, то он бы умер мгновенно без возможности исправления и покаяния. А так он пал с подсказкой и у него появилось время покаяться.

А в конечном итоге когда зло исчерпает свои добрые ресурсы и станет абсолютным злом, Бог оставит их самим себе (это о дьяволе и о выбравших зло людях)

Деня

Человек - самое дорогое, что есть у Бога на земле.