ИН
Инга Николаева

Я новичок по вопросам УСН, за 2012 год переплатила налог, как теперь-можно несколько месяцев не платить вообще?

Алексей Михалев
Алексей Михалев

Переплата единого налога, уплачиваемого при применении УСН, может возникнуть как по итогам года, так и по итогам любого из отчетных периодов. В соответствии с законодательством налоговая инспекция должна сообщать налогоплательщику о каждой обнаруженной переплате в течение 10 дней (п. 3 ст. 78 НК РФ) . Если вы не получали извещения о переплате из инспекции, лучше провести сверку с налоговиками, чтобы убедиться, что ваша учетная информация и информация налоговиков совпадает.
Если у вас есть задолженность по другим налогам, поступающим как и единый налог в Федеральный бюджет, налоговики могут самостоятельно зачесть переплату в счет недоимки (например, в сет уплаты недоимки по НДС, ЕНВД водному налогу и т. д.) . Для этого инспекторам отводится 10 дней с даты, когда они обнаружат переплату. О своем решении они должны письменно сообщить вам в течение 5 дней.
Если недоимки по другим налогам у вас нет, переплату вы можете направить в счет будущих платежей по "упрощенному" налогу. Вам нужно написать в инспекцию заявление о зачете в свободной форме. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие переплаты (копии платежных поручений и декларации) . В течение 10 дней после того, как вы подадите заявление или подпишете акт сверки, инспекция принимает решение о зачете излишне уплаченных сумм. И сообщает о нем письменно в пятидневный срок (п. 9 ст. 78 НК РФ). Подать заявление в инспекцию можно в течение 3 лет со дня возникновения переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ) . Этот срок отсчитывают со дня подачи декларации по налогу за весь налоговый период.
Излишне уплаченный единый налог можно вернуть из бюджета. Для этого в налоговую инспекцию нужно написать соответствующее заявление. На возврат денег отводится месяц. Однако прежде в течение 10 дней после того, как от налогоплательщика получено заявление, инспекторы должны принять соответствующее решение. И сообщить о нем письменно в течение 5 дней. Подать заявление о возврате можно в течение 3 лет со дня возникновения переплаты. На практике налоговики неохотно идут на возврат денег из бюджета. Им проще провести зачет. Поэтому налогоплательщики обычно обращаются за возвратом в крайних случаях, например при ликвидации фирмы. Тем не менее право на возврат налога есть у всех.

Экспертная редакция Бератор
Переплата налога (УСН 15%)

Все вопросы
Обсудить на форуме

Все Будет Офигенно!!!.
Все Будет Офигенно!!!.

Нет, конечно!! ! Налоги надо платить. А с перплатой надо обратиться с заявлением в налоговую и они решат как. Но самостоятельно нельзя отказаться платить: будут штрафные санкции

Татьяна
Татьяна

Если по одному и тому же налогу то не надо платить. Когда налоговая будет камералить декларацию вашу переплату они увидят.

Похожие вопросы
Как платить налоги по УСН?
Какие налоги платят ИП по УСН. Какие налоги платят ИП по УСН
С какой суммы в месяц-год надо уже платить налоги?
Декларация УСН за 2012 год
Нужно ли платить налог на кассовый аппарат при УСН?
Здраствуйте В 2012 году мы платили налог на имущество это за какой год?
Платить налоги нужно каждый месяц или каждый квартал или вообще может раз в год?
Как платить налоги ИП УСН? Помогите
я ИП в 2012 и 2013 платил 6% по УСН на страховые взносы вПФР налоги не уменьшал
Вопрос про налог ИП УСН