Инга Николаева

Я новичок по вопросам УСН, за 2012 год переплатила налог, как теперь-можно несколько месяцев не платить вообще?

Алексей Михалев

Переплата единого налога, уплачиваемого при применении УСН, может возникнуть как по итогам года, так и по итогам любого из отчетных периодов. В соответствии с законодательством налоговая инспекция должна сообщать налогоплательщику о каждой обнаруженной переплате в течение 10 дней (п. 3 ст. 78 НК РФ) . Если вы не получали извещения о переплате из инспекции, лучше провести сверку с налоговиками, чтобы убедиться, что ваша учетная информация и информация налоговиков совпадает.
Если у вас есть задолженность по другим налогам, поступающим как и единый налог в Федеральный бюджет, налоговики могут самостоятельно зачесть переплату в счет недоимки (например, в сет уплаты недоимки по НДС, ЕНВД водному налогу и т. д.) . Для этого инспекторам отводится 10 дней с даты, когда они обнаружат переплату. О своем решении они должны письменно сообщить вам в течение 5 дней.
Если недоимки по другим налогам у вас нет, переплату вы можете направить в счет будущих платежей по "упрощенному" налогу. Вам нужно написать в инспекцию заявление о зачете в свободной форме. К заявлению приложите документы, подтверждающие наличие переплаты (копии платежных поручений и декларации) . В течение 10 дней после того, как вы подадите заявление или подпишете акт сверки, инспекция принимает решение о зачете излишне уплаченных сумм. И сообщает о нем письменно в пятидневный срок (п. 9 ст. 78 НК РФ). Подать заявление в инспекцию можно в течение 3 лет со дня возникновения переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ) . Этот срок отсчитывают со дня подачи декларации по налогу за весь налоговый период.
Излишне уплаченный единый налог можно вернуть из бюджета. Для этого в налоговую инспекцию нужно написать соответствующее заявление. На возврат денег отводится месяц. Однако прежде в течение 10 дней после того, как от налогоплательщика получено заявление, инспекторы должны принять соответствующее решение. И сообщить о нем письменно в течение 5 дней. Подать заявление о возврате можно в течение 3 лет со дня возникновения переплаты. На практике налоговики неохотно идут на возврат денег из бюджета. Им проще провести зачет. Поэтому налогоплательщики обычно обращаются за возвратом в крайних случаях, например при ликвидации фирмы. Тем не менее право на возврат налога есть у всех.

Экспертная редакция Бератор
Переплата налога (УСН 15%)

Все вопросы
Обсудить на форуме

Все Будет Офигенно!!!.

Нет, конечно!! ! Налоги надо платить. А с перплатой надо обратиться с заявлением в налоговую и они решат как. Но самостоятельно нельзя отказаться платить: будут штрафные санкции

Татьяна

Если по одному и тому же налогу то не надо платить. Когда налоговая будет камералить декларацию вашу переплату они увидят.