Андрей

я ИП в 2012 и 2013 платил 6% по УСН на страховые взносы вПФР налоги не уменьшал

Борис Молчанов

Корректировку - уточнение можно сделать за 3 последние года. Делаете уточненный расчет по УСН за 2012г включаете туда суммы уплаченных стразовых взносов. И отдельно такой же уточненный расчет за 2013г. туда включаете страховые уплаченные а 2013г. Сдаете в ИФНС, лучше через коммуникационные каналы связи, с подтверждением о приеме. Через две недельки заказывает в ИФНС справку о состоянии расчетов по налогам и сборам Форма N 39-1ф. Там Вы должны увидеть пересчитанную пере плату по УСН. Если не увидите, то несите все платежки по уплаченным взносам в ПФР в налоговую и требуйте перерасчета.

Я в 2013 году так пересчитала УСН И ЕНВД за 2011 и 2012 годы. Все уплаченные взносы в ПФР учли и переплаты пошли в счет уплаты налогов за 2013-2014годы.

Проблем не должно быть.

Алексей Семин

Позвоните в налоговую спросите можно ли подать уточнёнку по усн и сделать перерасчет

Алла Смирнова

Что тут скажешь? МОЛОДЕЦ!

Дмитрий Тарабрин

Если Вы уплатили страховые взносы в ПФ за 2012 год в 2012-ом году и за 2013 год - в 2013 году, то вполне можете подать уточненные декларации за 2012 и 2013 год по УСН