Александр

что такое винный червь?

Мэри ***

Винный червь — мифические создания, поселяющиеся в теле человека и вызывающие в нём тягу к спиртному. Также обладают способностью превращать воду в спирт.

Изначально существовали в китайской мифологии как духи спирта. На основе устных преданий был написан рассказ в Ляо-чжай-чжи-и, где фигурировали винные черви. На его основе японский писатель Акутагава Рюноске написал рассказ «Винный червь» .

В новелле Ляо Чжая «Винный червь» героя, страдающего запоями, подвешивают связанным над жбаном с вином. Вскоре герой ощущает в горле щекотание, и затем из его горла в вино падает «винный червь» — «живая суть вина» , могущий превращать в вино даже простую воду.

В иллюстрации к новелле «Винный червь» изображено маленькое существо с лапами и глазами.

Реальным прототипом «винного червя» могли послужить паразиты из ленточных глистов. Их присоски при желании можно принять за глаза.

Юлия Матиевская

Тот кто буровит винные пробки.