Дмитрий Савушкин

чем объяснить, что....

-куда пришёл ислам, туда пусть и не сразу, пришёл застой.... в среднем мус. страны (57) по уровню коррупции, по религиозной нетерпимости, по несвободе слова, по авторитарности, слабости образования и по другим проявлениям отсталости опережают немусул. страны ...я объясняю сверхрегламентированностью корана... коран по сути- устав воина армии (аллаха)
без желания задеть, чьи-либо религиозные чувства.... но прочитав об истории создания корана, можно придти к следующему----------------1)коран возник в среде кочевников, во времена противостояния их друг другу.... 2)максимально упрощённая формула обращения (с элементом принуждения) в ислам, позволяла быстро привлекать новых воинов.... 3)сохранение жизни людям писания (зимми) имело целью не гуманность, а--- за счёт *жирных* налогов с зимми, получать деньги на дальнейшую экспансию и поддержание ...4)ислам, в отличие от других религий, требует от верующего не бесконечного совершенствования, а только акта безусловной преданности Богу (Аллаху) , .конечно, и с христианской точки зрения без такого акта невозможно достижение совершенства для человека; но сам по себе этот акт преданности ещё не составляет совершенства.... 5)из 4)---------в борьбе за * дело Аллаха*--все средства хороши..

Мринок

Ну вы же все сами разъяснили, может что добавить... по мне так любая религия-опиум для народа, и неважно, мус-не мус