Игорь Грачев

Почему вчера за неработающий тахограф вчера манипулятор тормазнули?

Андрей Коловержин

. Приказ Минтранса от 13 февраля 2013 г. № 36 - опирается на Постановление Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213,

- в котором, правила и порядок установки тахографов на транспортные средства, Правительство РФ возлагает на Министерство Транспорта РФ, в соответствии с Федеральным Законом № - 196, от 10.12.1995 г. , статьи 20, и Техрегламентом № 720 от 10.09.2010 - п. 8(1).

2. В соответствии с . ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ О БЕЗОПАСНОСТИ КОЛЕСНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ № 720 п. 8 (1), (в ред. Постановлений Правительства РФ от 10.09.2010 N 706, от 06.10.2011 N 824)

- не требуется установка тахографов, на транспортные средства зарегистрированные (введенные в эксплуатацию) находящихся в эксплуатации, с 23 января 2012 г. , за исключением международных перевозок и перевозок опасных грузов.

То есть – независимо от форм собственности – получил ПТС до указанного срока – тахограф не нужен, за исключениями выше.

3. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, зарегистрированные позже указанного срока, но используемые для собственных нужд.

То есть – грузовики обслуживающие торговые центры – такие как Магнит, Монетка, Пятерочка, Ашан и другие. Грузовики фермерских хозяйств. Грузовики дорожных служб, и др.

4. В соответствии с Техрегламентом - не требуется установка тахографов на транспортные средства, конструкция которых не может обеспечивать возможность оснащения указанными техническими средствами.

То есть – тахограф, не будет вести объективный контроль за соблюдением РТО на ТС специального назначения: бетономешалки и бетононасосы, рефки, морозилки и термо, автокраны, манипуляторы и прочие – в которых, конструкцией заложена невозможность работы дополнительного оборудования установленного на ТС, при отключении основной силовой установки (ДВС) . Иными словами – водитель не принимает участия в дорожном движении, в то время как тахограф учитывает полный цикл рабочего времени, так как невозможно в процессе работы выключить ДВС.

5. В соответствии со статьей 20, Федерального Закона № 196 от 10.12.1995 г. , = тахограф не нужен к обязательной установке на транспортных средствах, зарегистрированных на частное лицо.

То есть - В данной статье ничего не сказано о частниках – только о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

В связи с тем что: Федеральные Законы, Техрегламент и Постановления Правительства – имеют высшую юридическую силу над ведомственными Приказами, в том числе и Приказом Минтранса, - Приказ № 36 не действует для указанных выше категорий ТС.

Р. С. Если на дороге, дело дошло до составления протокола сотрудниками ДПС или транспортной полиции, то – в протоколе (если вы конечно не согласны платить штраф в 2 500 рублей) , пишите следующее:

« С нарушением не согласен, так как транспортное средство (марка и госномер) – не подлежит обязательному оборудованию средствами контроля РТО водителя, в соответствии с Постановлением Правительства от 23 ноября 2012 г. N 1213, Техрегламентом № 720 п. 8(1), и Федеральным Законом № 196 от 10.12.1995 г. , ст. 20.» они помоему еще и штраф то виписать немогут законно . статья 11.23 для международников, дума расссмотрела поправки а президент еще или икто там должен не подписал эт небыстро, а эти суки бегут впереди паравоза

Слава Калошин

а не спросил у ментов? постановление предьявили? или приказ?

Надежда Сим

Почему сегодня дождь сегодня тормознули синхрофазотрон?

Люба Якуничева

потому что вчера вчера вчера, вчера.

Тамик Валиев

Услуги бетононасоса,
бетоносмесителя
и манипулятора
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]