Игорь Саванин

Есть ли в Ленинградской обл. месторождение золота?

Настя Падкина

Не промышленного масштаба - есть. В принципе, о золоте на Карельском перешейке в местных гранитах я слышала, когда была еще студенткой. Наши ребятки-геоморфологи даже ездили туда поинтересоваться. :))))) Говорят, что некоторые даже кое-что и находили.
А по ссылке можно посмотреть работу на эту тему. Вообще-то, на щитах золото вполне вероятно.

СМ: http://www.dissercat.com/content/zolotonosnost-lednikovykh-otlozhenii-leningradskoi-oblasti

Анна

Недра Ленинградской области в последние годы стали предметом нездорового интереса. Прозвучали три заветных слова: нефть, алмазы, золото.

В следующем году область собирается потратить 700 тысяч бюджетных рублей, чтобы выяснить: есть ли в добываемых в регионе песчано-гравийных смесях золотые россыпи. На эту мысль специалистов-геологов натолкнули финны, которые у себя нашли-таки золото при очень похожих геологических условиях. Не Клондайк, конечно, но кое-что они все же пытаются добывать, как говорится, попутно - при разработке залежей строительных песков. Попытаются применять подобные технологии и в Ленинградской области. Если количество попутного "областного золота" будет признано промышленно значимым, то недропользователей обяжут извлекать так называемое мелкое и тонкое золото из минерального сырья прежде, чем оно будет использовано в строительстве. Если изыскательские, оценочные работы ни к чему не приведут, то в дальнейшем, судя по программе, областное руководство не собирается возвращаться к нашумевшей "золотой" теме.