Роман Миронов

какой язык выучить сложнее всего?

Болуш Кадыров

Наверно, теоретически трудно выучить именно китайский или японский. Но ведь немало специалистов, владеющих этими языками, которые смогут помочь. Особенно в столицах. Так что я бы уточнил: гораздо сложнее из более-менее распространённых по количеству говорящих выучить тибетский.
Ну, а санскрит - самый лёгкий (хотя это не иностранный) . Русский и санскрит выросли из одного корня. Санскрит запоминается моментально.
женщина.... жена
первенец.... парвати
огонь.... агни
голова ...морд
знать.... читта
вода.... ва
и т. д.

Денис Шапошников

1. Китайский.
2. Арабский.
3. Туюка – язык восточной Амазонки.
4. Венгерский.
5.Японский
6. Навахо
7. Эстонский
8. Баскский
9. Польский
10. Исландский
http://www.openlanguage.ru/inform/inslozhnye_jazyki_mira

Надежда Сим

китайский, японский и корейский. Сложность - иероглифы, и произношение ( не туда ударение поставил получил другое слово)

Анна Дмитриева

Например санскрит)

Толян

где -то вычитала, что самым сложным для иностранцев финский, потом китайский, японский и русский

Andrews Andrews

русский

Ел
Елена

Я зубы о хинди сломал ((
А так хотелось в Индии блеснуть! (

Валентина Король

Японский и китайский

Вячеслав Квасов

Ну Грищенко дает.. . про санскрит.
Труднейшая грамматика, а он пять слов привел -- и легко. ))))))

Труднее всего выучить языки, которые максимально не похожи на родной. Даже не рискну назвать конкретные.