Денис Мурзов

откуда пришло слово Порох и скакого языка

Дмитрий Л

Русскому "порох" в старославянском соответствует "прах". Старейшее значение
обоих этих слов - "пыль", "растертая земля". Из "порох" возникли наши
"порошок", "порошить", "пороша". Значение "взрывчатка" слово получило позднее,
в XVII-XVIII веках; до этого употреблялось другое слово: "зелье".

Зв
Звездa

Порох
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 19 октября 2012; проверки требуют 25 правок.
Перейти к: навигация, поиск
У этого термина существуют и другие значения, см. Порох (значения) .
Нитроцеллюлозный бездымный порох N110
Патрон с бездымным порохом. Сверху вниз: пуля, порох, гильза, капсюль

По́рох — многокомпонентная твёрдая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями без доступа кислорода извне с выделением большого количества тепловой энергии и газообразных продуктов, используемых для метания снарядов, движения ракет и в других целях [1]. Порох относят к классу метательных взрывчатых веществ.
Содержание

История
Фитильное огнестрельное оружие, Китай династия Мин (1368—1644)
Ранние китайские ракеты

Первым представителем взрывчатых веществ был дымный порох — механическая смесь калиевой селитры, угля и серы, обычно в соотношении 15:3:2. Существует устойчивое мнение, что подобные составы появились ещё в древности и применялись главным образом в качестве зажигательных и разрушительных средств. Однако материальных или надёжных документальных подтверждений этого не найдено. В природе месторождения селитры встречаются редко, а калиевая селитра, необходимая для изготовления достаточно стабильных составов, особенно редко, в Индии и Чили.

Существуют устойчивые многочисленные мнения, что порох был изобретён в Китае. К середине первого века нашей эры селитра была известна в Китае и есть убедительные доказательства использования селитры и серы в различных комбинациях в основном для приготовления лекарств [2]. Китайский алхимический текст, датированный 492 годом, описывает практический и надёжный способ отличить калийную селитру от других неорганических солей, служащий алхимикам для оценки и сравнения методов очистки — при сжигании калийной селитры образуется фиолетовое пламя. Древние арабские и латинские способы очистки селитры опубликованы после 1 200 года [3]. Первое упоминание о напоминающей порох смеси появилось в

Николай

Этимология

ПОРОХ. Общеслав. Корень тот же, что в прах, пороша, порошок, перхоть. Современ. значение появляется не без влияния однокорневого польск. proch "порох" в XVII в. (до этого порох на Руси называли зельем) . Исходное значение — "пыль" (ср. отряхнуть прах, порошок)