Алексей Смирнов

Откуда пришло слово " Кулинория"

Иринка Музыка

Кулинария (от лат, кухня) — искусство приготовления пищи из
сырых растительных и животных продуктов, область человеческой
деятельности, связанная с приготовлением пищи. Включает комплекс
технологий, оборудования и рецептов.

Не десятки, не сотни –
десятки тысяч блюд создала за всю историю мировая кулинария. О еде
написано столько книг, что если приняться перечитывать их, не хватит
человеческой жизни. Примитивная кухня, какой она была у первобытных
народов, прошла долгий и трудный путь своего развития, прежде чем,
наконец, превратилась в изысканное Кулинарное Искусство, впитавшее в
себя достижения современной науки.

Для приготовления кулинарных
рецептов нужно иметь не только желание, но и конечно же талант. А лучшее
время для приготовления рецептов, это когда вы наполняетесь
вдохновением и отдача в такой момент становится максимальной. В
кулинарии для приготовления различных рецептов блюд желательно
использовать натуральные продукты, а если вы используете красители и
различного рода заменители старайтесь использовать их как можно реже и в
маленьком количестве. ..

Вячеслав Раевский

из вашего мозга

Виктор Филин

У древних греков и римлян за медицину отвечал один бог — Асклепий, или Эскулап в римском произношении. Приходился он сыном богу красоты Аполлону. Мудрый отец отдал юного Асклепия на воспитание к кентавру Хирону, который научил его разбираться в травах и зельях. Способный ученик вскоре сам начал лечить больных и даже воскрешать мертвых. Асклепия чаще всего изображают в виде бородатого мужчины в расцвете сил, похожего на Зевса, однако более доброжелательного. В руке у него посох, обвитый змеями, символом мудрости. Неядовитых змей держали и в храмах Асклепия. Среди его детей Гигиея олицетворяла лечение природными факторами, Панакея (Панацея) - искусство лечения лекарственными средствами растительного происхождения, Телесоф - лечение сном и успокаивающими средствами, а Кулина – лечение здоровым питанием.

Приготовление пищи, пленяющей обоняние и дарящей наслаждение вкусом, - древнейшее искусство. Находилось это искусство под опекой греческой богини кухни Кулины. В греческой мифологии Кулина идет рука об руку с Гигиеей – покровительницей гигиены и чистоты Не перестаешь удивляться мудрости античных людей: уже тогда они отдали богу врачевания Асклепию право опекать кухню и заботиться о здоровье смертных. Знаменитый древнегреческий врач Гиппократ был уверен, что еда должна быть лекарством, а лекарство – едой. Отсюда можно сделать вывод, что здоровье напрямую зависит от правильного питания.

Egen Vorobev

КулинОрия пришло явно из Японии. Это водоросли нори, которые подвергли операции "кули". А вот про кулинАрию вам уже ответили.

Ирина Теплова

Кулина-это богиня еды!) вот и все)))

Владимир

Кулинория пришло только от того, кто не знает русского языка.

Игорь

Кулинория. Проверочное слово - кулинОр.))))

Анна Коржевская

(от лат. culina, кухня)

Евгений Гусаров

Приготовление пищи, кулинари́я или кулина́рия[1] (от лат. culīnāria (ars) «кухонное (ремесло)» , отлат. culīna «кухня» ) — человеческая деятельность по приготовлению пищи к еде. Включает в себя комплекс технологий, оборудования и рецептов. Кулинария — это совокупность способов приготовления из продуктов растительного и животного происхождения самой различной пищи, необходимой для жизни и здоровья человека. Соблюдение определенных правил при приготовлении пищи называется технологией. Для приготовления вкусной и здоровой пищи необходимо приобрести определенные навыки по кулинарному искусству и по технологии приготовления пищи. Методы приготовления пищи и сами ингредиенты широко варьируют в разных странах, отражая уникальные взаимосвязи культуры, экономики и традиций. Приготовление пищи само по себе сильно зависит и от умения и образования повара.