Первые блюда

БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ НЕЗНАЮТ ОТКУДА БЕРЕТСЯ ГРЕЧКА КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ОТ КУДА???

Ну это совсем просто - гречка берётся из супермаркета.
Ольга Капитонова
Лучший ответ
Гречка выращивается на полях в теплых краях.
Маша Машуня
из греции вестимо
Ma Tian
Гречневая крупа для нас – символ повседневности, общепита. Во всем мире, напротив, ее считают чуть ли не элитарным продуктом. Ее очень сложно выращивать и обрабатывать, она относится к продуктам здорового питания, которые традиционно стоят дороже, чем обычные.

В Греции и Италии ее называют «турецким зерном» , во Франции и Испании — «сарацинским хлебом» , в Германии — «языческой буковой пшеницей» . В Европе знают, что гречиха пришла с Востока, но откуда именно, понятия не имеют. Даже на родине ее происхождение забыли, окрестив «греческим зерном» , или «гречкой» .

На самом деле гречиха родом из Южной Сибири и Алтая. Археологи считают, что две тысячи лет назад гречиха была излюбленной культурой у славян. Исстари сытная гречневая каша наравне со щами и ржаным хлебом почиталась основой богатырского русского здоровья. Россия, которая всегда экспортировала гречневую крупу в больших количествах, и сегодня остается лидером по выращиванию гречихи. В других странах эта культура считается невыгодной для производства.

Среди круп, которые должны составлять основу здорового меню на каждый день, гречка занимает первое место, потому что она: экологически чистое растение:

Неприхотлива к почвам, ее выращивают без химических удобрений.
Не боится сорняков, самостоятельно вытесняет их с поля, поэтому для ее выращивания не применяют пестицидов.
До сих пор не подвергалась генному модифицированию.

Содержит больше всего полезных для поддержания красоты и здоровья веществ:
Минеральных соединений – в 5 раз больше, чем другие крупы.
Особенно богата железом и магнием.
Витаминов В1 и В2, ниацинамида, фолиевой кислоты и рутина – в 5–7 раз больше, чем другие крупы.
из растения гречихи, вестимо. :))
Елена Ковалёва
гречка вылупляется из яиц гречневого дерева, того что растёт в Греции...))))
Гречиха - мама гречки))) ) У нас в кабинете биологии был сушеный кустик гречихи - прикольный такой)) ) Семена (то, из чего мы кашу варим) в таких как-бы "конвертиках-коробочках", они иногда попадаются в пакете с крупой - черненькие такие)) )
В принципе, советские дети все это обязательно знают))) ) И про гречиху, и про полбу, и про манку, и про перловку, и про многое остальное))
Мухайё М
Тем кто знает можно недумать?
Юлия Зарко
Растение -гречиха, высевается на поля
Анна Шелухина
Гречи́ха (лат. Fagopyrum) — род растений из семейства Гречишные (Polygonaceae), крупяная культура. Из гречихи изготавливается гре́чневая крупа́ (гре́чка) и мука, а также медицинские препараты. В дело идет даже шелуха и семенные оболочки, которыми набивают лечебные подушки, помогающие при бессоннице. Семена охотно поедают певчие птицы.

А ещё гречиха - превосходное растение для оформления композиций из полевых цветов и "природных" садиков.
Семена растения гречиха.