Первые блюда
Откуда произошло название окрошка, что оно означает?
Это уже неважно. Окрошка такой же брэнд в мире, как "спутник" и "генсек", конкурентом является "ирландское рагу" , по принципу приготовления разницы почти нет, но "рагу" отдаёт национальным оттенком, а "окрошка" - космополитична, хотя в Штатах интерес к окрошке возник на основе разговоров р/я населения об окорочках, для местных аборигенов эти слова звучат одинаково, окорочка они не любят и с интересом готовы познакомиться с русским вариантом их приготовления - окрошкой.
От слова "крошить" - мелко нарезать
а знаете как по-английски окрошка? О, БЕЙБИ !
летний суп такой, тама крошки овощей и колбасы )))
Окрошка - Беспорядочная смесь
1. Холодное кушанье из кваса с зеленью и мелко нарубленным мясом или рыбой
2. перен. разг. Смесь из разнородных предметов, вещей и т. п.
Крошить надо умеючи
Что такое окрошка, знают все.
Вернее, думают, что знают.
В славянских странах и соседних с ними государствах окрошка становится все более популярным летним блюдом. Большинству окрошка известна в виде сладкого холодного супчика, который готовится исключительно просто: салат из зелени заливается хлебным квасом, и — все дела.
Но на самом деле, как это водится со многими популярными блюдами, «окрошка» исключительно многолика. Именем «окрошка» в разных местностях и разных семьях называют совсем разные блюда. Объединяет их только одно обстоятельство: это всегда мелко-мелко покрошенные ингредиенты, залитые каким-то холодным, освежающим напитком. В России, и у восточных славян вообще, в качестве заливки обычно используется квас. У тюркских народов и у юго-западных славян — кисломолочные продукты. И даже в далекой итальянской Тоскане подобные блюда ныне называются «окрошкой» , и их можно найти в меню некоторых чисто итальянских ресторанов.
Так что окрошек существует много и разных. И, наверное, нет смысла спорить о том, какая же окрошка наиболее «правильная» и настоящая.
Но, удивительное дело, само слово «окрошка» стало ходовым относительно недавно. Все эти многообразные «окрошки» до недавнего времени назывались не окрошками, а другими, своими собственными именами. Вернее даже не «назывались» , а называются до сих пор. В Болгарии, например, окрошка называется словом «таратор» . А во многих русских деревнях вообще не знают слова «окрошка» и до сих пор называют это блюдо попросту — «квас» . «Выпить квасу» — это означает именно выпить квасу, а вот «похлебать квасу» или «поесть квасу» означает «поесть окрошки» .
Так что само слово «окрошка» относительно молодо.
Сначала это слово появилось на свет в ассортименте русских трактиров, затем ресторанов и было в ходу исключительно в купеческой и разночинной среде. И лишь в конце девятнадцатого века, с началом размывания сословного деления в России, слово «окрошка» пошло в народ, где им стали называть все что, «крошится» и «заливается».
Крошить надо умеючи
Что такое окрошка, знают все.
Вернее, думают, что знают.
Одна тетка приготовила супчик мужику-свалила все в одну кучу и залила квасом! Мужичек когда попробовал ему понравилось и он воскликнул-О крошка!)))) )
Шутка конечно но могло бы сойти за правду!)))
Окро́шка (от глагола крошить — мелко нарезать) — традиционное блюдо национальной русской кухни, холодный суп.
Особенности блюда
Окрошка представляет собой смесь мелко порезанных овощей, обладающих нейтральным вкусом (например отварные картофель, репа, морковь, брюква и свежие огурцы) , пряных трав (мелко нарезанный зелёный лук, петрушка, укроп, сельдерей, кервель, эстрагон) , варёных вкрутую яиц, заправленную специальной окрошечной заправкой из растёртых в небольшом количестве кваса или огуречного рассола, горчицы, зелёного лука, перца, хрена и желтков яиц, залитую опять же специальным окрошечным квасом или окрошечным квасом пополам с обыкновенным хлебным, и заправленную сметаной.
Окрошка, кроме чисто овощной, бывает также мясной или рыбной. В этих случаях к овощной части окрошки добавляются мясо или рыба в пропорции к овощам 1:1.
Мясо для окрошки используется отварное, нежирное, разных сортов. В старинной русской окрошке предпочитали сочетать мясо поросенка, индейки и тетерева, то есть нежную свинину, домашнюю птицу и дичь. Выбор разных сортов мяса обусловлен тем, что в окрошку изначально использовались остатки мяса от приготовления различных блюд. Сейчас вполне приемлемо использовать отварную говядину с мясом птицы.
Из рыбы в окрошку годны линь, судак, осетровые, поскольку их мясо сладкое, нейтральное и не очень костистое, из морских — только треска. Рыба в окрошку недолго аккуратно отваривается и нарезается кубиками.
Общий принцип приготовления для любой окрошки заключается в следующем процессе:
1. Приготовить овощную гущу из порезанных маленькими кубиками нейтральных овощей.
2. Смешать её с мясом или рыбой (если необходимо) .
3. Смешать с пряной окрошечной заправкой.
4. Дать выстояться не менее получаса.
5. Смешать с пряной зеленью
6. Залить квасом
7. Добавить сметану и порубленный белок яйца.
Неплохо в окрошку добавить мелко порубленные солёные грибы или мочёные яблоки
* В некоторых российских регионах, например, в Рязанской и Тульской областях окрошку именуют просто словом «квас» или «квасное». [источник не указан 30 дней]
* Первыми окрошку стали делать бурлаки на Волге. Утром крестьян кормили кашей, а вечером полбой. На обед, самый разгар судоходства, давали сушеную воблу и квас. С зубами у бурлаков было не очень, и приходилось воблу размачивать в квасе. Позже, для пущей сытности, стали добавлять собранные по прибрежным огородам овощи – картошку (пекли) , редис, огурцы, репу и т. п
Особенности блюда
4. Дать выстояться не менее получаса.
5. Смешать с пряной зеленью
6. Залить квасом