Первые блюда
окрошка =)
всегда считал что окрошка должна быть заправлена только квасом, а выясняется что в некоторых семьях в качестве "заправки" используют и рассол и кефир, чем вы заправляете окрошку? и как должна выглядеть, настоящая окрошка?
На квасе вкуснее.
Можно ещё сыворотку использовать и минералку.
Вам потребуется: по пучку зеленого лука, укропа и петрушки; 3 вареных яйца, 3-4 свежих огурца, 5-6 редисок, 200 гр говядины (или вареной колбасы) , 1 лимон, горчица, соль, сметана по вкусу, 1 л минеральной воды «Обуховская-11».
Размять с солью порезанные зеленый лук и зелень. Вареные желтки растереть с горчицей. Половину свежих огурцов натереть на крупной терке. Остальные овощи нарезать и все хорошо перемешать. Выдавить сок лимона. Залить все минеральной водой. Добавлять сметану по вкусу.
Составляющие классической окрошки-
1. Картофель отварной, мелко порезанный.
2. Яйца вкрутую, мелко порезанные.
3. Мясо отварное (ветчина, буженина)
4. Колбаса варёная
5. Редиска мелко порезанная.
6. Огурец свежий мелко порезанный.
7. Зелень лук, укроп, петрушка мелко порезанные и ОБЯЗАТЕЛЬНО подавить!
Можно добавить в квас для окрошки тёртый хрен и горчицу, до половины чайной ложки если не очень злые.
Если нет кваса можно применить светлое пиво с горчинкой, очень неплохо, близко к квас.
Ещё на сухом вине .(Последнее не приходилось пробовать)
Составляющие классической окрошки-
2. Яйца вкрутую, мелко порезанные.
3. Мясо отварное (ветчина, буженина)
4. Колбаса варёная
5. Редиска мелко порезанная.
6. Огурец свежий мелко порезанный.
Мы делаем только на квасе. Горчицу не берем, т. к. на неё аллергия, вареные яйца не растираем в пыль, а мелко крошим. Сок лимона тоже извращение. Всё остальное - как у Активити.
Окрошка
квас 1 1/2 л ,
яйцо 2 ,
горчица горькая 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая (без верха) ложка ,
хрен по вкусу,
огурец свежий 2 ,
лук зеленый 150-200 г ,
укроп пучок ,
сметана 1/2 стакана или 4 столовые ложки растительного масла,
соль по вкусу.
Для наборов:
Вариант 1.
говядина вареная 200 г ,
телятина вареная 120 - 150 г ,
ветчина 100-150 г .
Вариант 2.
мякоть жареной дичи 150 г ,
телятина жареная или отварная 200 г .
Вариант 3.
рыба 200 г вареной мякоти рыбы (лучше разных видов) .
Для кваса:
хлеб ржаной 80 г ,
сахар 2 столовые ложки ,
дрожжи 3 г ,
вода 12 стаканов .
Сварить вкрутую яйца, остудить, отделить белки от желтков. Желтки положить в миску, где будет готовиться окрошка, растереть с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) , смешать с половиной стакана кваса. Мясо, входящее в один из наборов, мелко изрубить и положить в миску с заправкой. Туда же мелко накрошить огурцы, зеленый лук, белки яиц. Влить в миску 2 стакана кваса, хорошо, но осторожно размешать, слить в посуду с плотной крышкой и на 2-3 ч поставить в холодильник.
Перед подачей влить в окрошку оставшийся квас. В тарелку с окрошкой положить ложку сметаны или растительного масла и рубленую зелень укропа. Чтобы сметана не свернулась, ее нужно быстро и хорошо размешать в тарелке. Овощи в окрошке могут быть самые разные (картофель, морковь, репа, редис и др.) . Те из них, которые не употребляют обычно в пишу в сыром виде, нужно сварить. Все продукты мелко шинкую. Огурцы в окрошке можно заменить отжатой от рассола мелко шинкованной квашеной капустой или солеными грибами, телятину и ветчину вареной колбасой. Квас для окрошки готовят так. Ржаной хлеб необходимо нарезать ломтиками и обжарить на сухой сковороде или в духовке до образования темно-коричневой окраски. Залить сухари горячей кипяченой водой (80 'С) и оставить настаиваться в течение 4 ч. Настой процедить, добавить сахар и дрожжи (предварительно разведенные водой) и поставить в теплое место на 8 ч. Готовый квас процедить и поставить в холодильник. Лучше готовить сразу 5-10 л кваса.
Вот так ))
квас 1 1/2 л ,
яйцо 2 ,
горчица горькая 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая (без верха) ложка ,
хрен по вкусу,
огурец свежий 2 ,
лук зеленый 150-200 г ,
укроп пучок ,
соль по вкусу.
Для наборов:
Вариант 1.
говядина вареная 200 г ,
телятина вареная 120 - 150 г ,
ветчина 100-150 г .
Вариант 2.
мякоть жареной дичи 150 г ,
телятина жареная или отварная 200 г .
Вариант 3.
Для кваса:
хлеб ржаной 80 г ,
сахар 2 столовые ложки ,
дрожжи 3 г ,
вода 12 стаканов .
Вот так ))
Я только квасную делаю и ем. Но на кефире-то же не плохо. А вот рассол-думаю, что это не съедобно.
Муж любит с квасом, я с кефиром. А иногда делаю так Щавель отвариваю, процежива и остужаю. Вкусно.
Изначально для приготовления окрошки использовали отварной картофель, зелень, огурцы и муку. Все мелко нарубали/крошили ( не нарезали!) , толкли ступкой (толкушкой) . Чтобы не образовывался сок, добавляли муку. Затем всё заливали квасом или сывороткой. Сметану, тем более майонез, не клали. Если день не постный, добавляли яйца, иногда мясо или рыбу.
Это классический рецепт. А как его разнообразить, зависит от твоей фантазии!
Рассолом не заправляют, т. к. окрошка - летнее блюдо, готовилось в жару, представь, как после такой окрошки замучает жажда!
Кефир - кавказское блюдо, а окрошка - русское.
Минералкой тоже не заправляют, т. к. это все-таки вода, про минеральные воды узнали после освоения Кавказа и минералкой (газировкой) на Руси служил березовый сок.
в основном делаем с квасом и кефиром
Только на квасе, остальное даже пробовать не стану
Всегда готовлю только на кефире и минеральной воде с газом.
я - только кефиром... жиденьким самым.. .
с квасом не ем....
мы всегда в семье делали на квасе-вкусно -но это когда жарко А пришлось попробовать из кефира -дело весной и тоже вкусно только кефир разводили кипяченой водой (мне кажется это сезонная еда) но еще кефир разводят газированной водой-не пробовала (может тоже хорошо?)
ужас, но я люблю на воде....
Окрошка одно из любимых мною блюд. Эксперементировала разные рецепты, но больше понравилось с самодельным домашним квасом. Главное чтоб в окрошке было как можно больше овощей и зелени. И обязательно с мясом. А ещё я добовляю тёртый хрен, он придаёт обалденный вкус.
Мы заправляем сыроваткой, а ложим все что есть: картошку, огурцы, колбасу, лук, вареные яйца, можно вместо колбасы вареное мясо, редиску и т. п.
настоящая окрошка должна заправляться деревенским домашним квасом. но если нет, то и кефир подойдет
Моя любимая окрошка: Кефир (домик в деревне желательно) , отварная картошка2-3 штуки, 5 яиц в крутую, колбаса докторская вареная грамм 300, редиска 7-8 шт, огурец свежий 1-2 шт, и зелень: лук зеленый, укроп и петрушку. Если густовато получилось разбавьте кипяченой водой подсолите по вкусу и приятного аппетита.
Я люблю с квасом. Пробовала с кефиром - не понравилось
Мы заправляем кефир+минералка напополам.
А еще можно брать минералку без газа, добавлять туда или лимонную кислоту, или простоквашу. А еще в кремлевскую окрошку добавляют чуть-чуть водки. А еще, кто любит густую окрошку, часть картошки толкут. А еще ее можно (должно? ) делать из многих сортов мяса (вместо колбасы) - вкус другой становится каждый раз. Окрошка - она как борщ, у каждой хозяйки своя))
Если нет кваса, то мы делаем окрошку с лимонкой и майонезом. Все, как все, но обязательно: отварной картофель мелко покрошенный, яиц побольше, то же мелко покрошенных (вилкой хорошо) , а самое главное: сначала потолочь с солью зелень: укроп и зеленый лук. Моя окрошка в нашем кругу родных и друзей - лидер!
круто. сказано.. кефир тоже неплохо.. нужно пробывавть*
я делаю на кефире разведенным водой с добавлением лим. кислоты... а на квасе терпеть не могу.. .
в ресторане как то ела с добавлением пива... не понравилось
да некоторые и минералкой заправляют, но самая настоящая это только из кваса, другие я просто не перевариваю...
А вообще в идеале она подается отдельно то что в окрошке- в тарелке, а квас в кувшинчике и и сметана тоже. Сколько надо, столько себе и наливаешь
У меня соседка делает спростой водой с уксусом, а вообще в старые времена никаких минералок небыло, поэтому только квас домашний делаем сами.
некоторые просто не любят квас, из за этого заправляют ее чем нибудь другим.