Первые блюда

А окрошка-это русское блюдо или оно пришло к нам из Болгарии,Сербии или из Западной Евролы.?

Елена Гавилей
в болгарии сербии и македонии она называется ТАРАТОР
ди и делается таратор иначе чем окрошка

огурцы, грецкие орехи укроп, растительное масло, чеснок

окрошка это руское блюдо! !

и нефиг мне ставить 1 балл
Вероника Голева ( Крушельницкая )
Лучший ответ
Елена Гавилей Насчет таратора-это любопытно,слышу впервые.А про баллы-это не ко мне,я поставлю больше.Хотя не в этом счастье.
ОКРОШКА

Русское и белорусское летнее холодное жидкое блюдо. Жидкую часть окрошки составляет квас, лучше всего особый, окрошечный, или белый, а за неимением его - обычный питьевой, хлебный. Твердая часть окрошки состоит из сырых овощей (свежих огурцов, зеленого лука и холодной вареной картошки) , крутых яиц, иногда мелких кусочков мяса (обычно обрезков с костей, тщательно измельченных) и из заправки, в которую входят сметана, горчица, хрен и пряная зелень (укроп, петрушка, сельдерей, перо чеснока) .

Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002

Таким оюразом окрошка начинается с кваса. А слово «квас» безусловно русского происхождения и означает «кислый напиток» . В энцикопедии Британника квас назван "русским пивом". Объективности ради отметим, что еще 8 тысячи лет назад нечто похожее на квас — напиток из зерен ячменя, что-то среднее между современным квасов и пивом — умели готовить древние египтяне. И не все, что мы сейчас назвали бы окрошкой, раньше так называлось. Например, мятый с луком и редькой хлеб в квасе называли тюрей.

"Кушай тюрю, Яша, молочка-то нет. " Некрасов

В Средней Азии и Восточной Европе холодные супы делают на кислом молоке - это не окрошка.
окрошка на квасе - блюдо русское.
в экс-югославских странах делают блюдо типа окрошки, но на кефире или натуральном ёогурте. и называется у них не холодным летним супом, а салатом. у нас в районе ВДНХ раньше было кафе, в котором подавались блюда сербско-хорватской кухни. моя соседка по дачи очень любила там откушивать подобный салат.
Алёна Негоруца
Русское. Эти ошметки старых цивилизаций - перечисленная вами сборная команда - свое забыли.. . А Западная Европа - это не страна ваще.
Русское блюдо.
Нет это есть руско-украинское блюдо и окрошку надо есть холодной))))