Первые блюда

Национальное русское блюдо, так ли это?

Почему русские так любят гречку? Славят ее. Если цены выросли то кричат ОЙ ОЙ ОЙ бабуси, а если упали то радуются и парады в честь гречневой каши устраивают. А если пропадает то бунт начитается. Почему так?
Традиция
Наталья Рожкова
Лучший ответ
Калорийное и диетическое блюдо в одном флаконе.
Может быть самостоятельным блюдом (каша на молоке/воде или россыпная каша, запеканка, с грибами, с мясом) и как гарнир к котлетам или сосискам/сарделькам...а вот с рыбой мне не предлагать. Как к гарниру можно добавить кетчуп и зелень (лук/укроп/петрушка)
Ирина Кузина
Не обобщай. Далеко не все русские любят гречку. НИКОГДА не надо обобщать. Все люди - разные.
Алёна Гузарова
Опять кто-то бредит...
Я русская и я не люблю гречку, да и парадов с бунтами по поводу гречки не видела
Русские всё разные.Я её терпеть ненавижу.
Привычная, дешевая, доступная крупа
Ее любят не русские, и не только жители Украины, а жители снг, точнее поколение ссср, независимо от нации, хоть немец, хоть xoxoл, еврей, белорус.
Скорее всего это связанно с высокими ценами на мясо. А в гречке и белка много, и усваивается легче чем бобовые.
Вот почему тем кто помоложе она так не заходит, не знаю.
Что-то не припомню парадов и бунтов по поводу той или иной ситуации с гречкой. Сама больше 1 кг не покупаю. одновременно, готовлю не часто. Но иногда запариваю с вечера в термосе, а потом люблю приготовить так: поджарить лук на шкварках, добавить томат и выложить ко всему этому на сковороду гречку.
А почему не должны её любить у неё вкуса побольше чем у риса .. она не склеивается как кукурузная мамалыга .. а и её кому-то приходится любить )Быстра в приготовлении по сравнению с бобовыми ..пшеницей и другими зерновыми .. о очень разнообразна в применении .. и как гарнир и как добавка в фарши .. и как наполнитель молочного супа .. )
Ерунда. Я гречку не люблю. И среди моих знакомых ее любителей нет
Rina Ricci.
Ты гречку в Исландии не пробовал, я с ней такую базу там пробовал
Ненавижу гречку.
"Щи да каша - пища наша."
гречка это не блюдо
Irina Drevinska
потому.что она хороша для диабетиков.У старшего поколения это частая болезнь
Чуля Снопова
Мария Ишутинова Диабетиков вот только почему-то больше там где её не едят )
Чуля Снопова не едят там,где не привыкли и с детства гречку не ели.Не в тардициях.
Это наше национальное блюдо. У каждого народа есть свое любимое. Загугли почему мы гречу любим.
Ирина Рысева
Ольга Косова Гречка = блюдо, ладно
Стадный инстинкт. Меня больше раздражает, когда в самолёте сразу после посадки выстраивается очередь. А потом все вместе, как стадо баранов, стоят и ждут выдачи багажа.
Ольга Балина
У гречки есть свойство, которое вполне устраивает военных: она очень медленно окисляется и поэтому может долго храниться на армейских складах (до 2-х лет), может использоваться в дальних походах (на кораблях и подлодках ВМФ) и подходит в качестве неприкосновенного запаса на случай войны. Другие крупы и хлопья не обладают такой устойчивостью и быстро портятся. Специалисты лаборатории НИИ проблем хранения Росрезерва (НИИПХ) хранят гречневую крупу на складах Росрезерва при температуре от 0 до –10 градусов. Если температуру опустить ниже, гречка не прогоркнет, но потеряет свойства – в крупе начнется процесс разрушения растительного белка (денатурация), что сделает её невкусной.

Гречку едят не только солдаты Гречка незаменима в русской кухне – из неё варят каши, супы, делают постные котлеты; гречневую муку добавляют в оладьи, блины и хлеб. Эта дешевая крупа незаменима в экономически трудные годы и на протяжении всей истории спасла от голода многие русские семьи. Она действительно стала незаменимым продуктом солдатского рациона на протяжении веков, а знаменитая со времен войны гречневая каша с мясом до сих пор никуда не делась из солдатского рациона, входит в сухой паёк ИРП-4 с составом из тушеной говядины, гречки, говяжьего жира и специй. Между прочим, в азиатских странах гречку тоже любят: в Японии и в Корее из неё делают лапшу соба, а в Китае гречку даже пьют – из зеленых зерен там заваривают чай, который лечит артериальную гипертензию.
K*
Kasumi *
ну так, гречка это база потому что. самая базовая каша в соотношении полезность/вкус.
С молоком нормально заходит