Сергей Гурьянов

Где купить алебастр? чем он отличается от гипса?

Елена Павлова

Гипс и алебастр это два схожих, но разных материала, которые изготавливаются из разных природных минералов. Гипсовый камень – это природный минерал, путем обжига природного гипсового камня получаем гипс в том виде как мы привыкли. А алебастр - известковый шпат (Кальциит) . Алебастр является материалом сталагмитовых отложений на полу и стенах известняковых пещер, или видом травертина, который образуется потоками известковой воды.
И то и другое легко можно купить в любом крупном строительном магазине или на строительном рынке.

Dilshod Bobodzhonov

Алеба́стр (от греч. ἀλάβαστρος) — название двух различных минералов: гипса (диаквасульфата кальция) и кальцита (карбонат кальция) . Первый — алебастр (алавастор) , которым мы пользуемся в наши дни; второе — по большей части название материала в античности.
Эти два вида значительно отличаются друг от друга по относительной твёрдости. Гипс настолько мягок, что может быть поцарапан ногтём (твёрдость 2), в то время как кальцит достаточно твёрд (твёрдость 3), однако может быть легко поцарапан ножом. Кроме того, кальцитовый алебастр, будучи карбонатом, бурно реагирует с соляной кислотой, в то время как гипсовый алебастр в этом случае остаётся инертным.

а купить в строй- магазине.

Зиночка Гаврилова

Как сухие строительные смеси алебастр и стройгипс это одно и тоже .

Любасик Болдинова

Алебастр и строительный гипс - это одно и то же. Это обезвоженный путем прокалки природный минерал гипс.

Nastya

добрый день stonex.ru/production/travertin.php друзья советовали обращался удобный сервис