Ириша Аникеева

Можно ли утверждать, что все, что бы ни происходило, - это "Божья воля"?

Просто Толик

Можно. Некоторые так и утверждают. В частности, захаживающая в этот раздел Ирэн Ницше.

Katya

Все, что бы ни происходило - это результат причинно-следственных связей.

А с точки зрения христианства так и есть - Бог же всеведущ и всемогущ, значит, самые отвратительные преступления, грязь, разврат, жестокость и прочие прелести происходят с его позволения.

Павел Шерстнёв

Утверждать можно что угодно.
У ещё удобнее перекладывать свою ответственность и поступки на "Божью волю". 🙂

Ru
Rufat

Не всё так однозначно. Бог даёт нам свободу выбора.

Дмитрий Шатров

На что-то воля Его, а на остальное - допущение, но то, что без ведома Его ничего не может быть, - это однозначно.

На
Наталья

Если изначально был только ВСЕМОГУЩИЙ и ВСЕЗНАЮЩИЙ (!) Бог, то на всё, что произошло потом, так или иначе была прежде всего Его воля.

Елена Гурина

Нет, потому что люди сами несут ответственность за свои решения и действия.

Елена Антипова

Можно - так делают ничтожества не способные отвечать за свои поступки.

Инга Данилова

Да. Но надо понимать, что Божья воля бывает двух видов: благословение и попущение. Добро Бог благословляет, а зло не благословляет, но на некоторое время попускает.

Ол
Ольга

Так может утверждать только человек с душой и психологией раба! (на все воля моего господина) . Если вы таковой себя считаете, то утверждение ВЕРНО!

Александр Скворцов

да, если являешься счастливым носителем дебильности или лишней пары хромосом.