Анастасия Кислова

Мой дом-моя крепость

если ко мне в жилище захотят зайти без разрешения люди, что я могу с ними сделать? ? и кого мне нельзя трогать и по каким причинам ??

Ро
Роман

вы имеете право не впускать, а если кто зашел, то имеете право предложить выйти вон и вызвать сотрудников полиции. Применение физической силы и оружия только в случае. если Вам угрожает опасность, конечно не нарушая пределы необходимой обороны.

Ка
Катя

Статья 25 Конституции РФ. "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. "

Войти к тебе могут, к примеру:
- сотрудники полиции с постановлением суда о проведении обыска в рамках уголовного дела.
- судебные приставы, в рамках исполнительного производства, по постановлению суда.

В общем, все просто, не хочешь не открывай дверь, твое право, не хочешь не пускай, твое право, но если у "гостей" есть 100% основания ...спилят дверь ...
Так же представители правоохранительных органов могут войти в ваш дом для того, чтобы:
- спасти жизнь граждан или их имущество;
- обеспечить общественный порядок при чрезвычайных ситуациях и массовых беспорядках;
- пресечь преступление по горячим следам и задержать подозреваемых;
- установить обстоятельства несчастного случая.

И это не все )))
- Наниматель не оплачивает услуги ЖКХ более полугода; -
- наниматель или временные жильцы (арендаторы) разрушают жилое помещение или нарушают права и интересы своих соседей (систематически мусорят, шумят по ночам и т. д.) ;
- владелец квартиры использует её под офис, склад, ветеринарную клинику, то есть не по назначению.

David Region

Никто кроме оперативных сотрудников и службы судебных приставов не имеет права входить без разрешения в ваше жилище, вызывать полицию.

Лилия Павлова

Полагаю просто не открывать тем кого не ждали.
остальное в конституции написано о неприкосновенности жилья

А)
Алешенька )))

1. Не впускать в своё жилище. Если применяют насилие (без предъявления санкций) - сопротивляйтесь в пределах допустимой самообороны.
2. Если пришли представители полиции, прокуратуры, представились, предъявили Постановление об обыске или аресте - обязаны подчиниться их требованиям.

На
Надежда

Согласна с Эльвирой.