Сергей Маштаков

Сколько времени можно ждать замены винчестера по гарантии

Здравствуйте. После 1.5 мес. работы перестал запускаться винчестер (жесткий диск) . Отнес в магазин по гарантии и вот уже 3 мес. "кормят завтраками" Они ничего не знают гарантийка в другом городе и вообще от них не зависит, чинить они не будут только замена на новый через Китайских поставщиков. И вот еще что, винчестер просто лежал на дне корпуса на крышке появилась царапина от острого угла в корпусе на исправность это повлиять ни как не могло но продавец считает что ремонтники откажут в замене из-за этого мол поэтому так и тянут время.
Вопрос что я могу сделать и как повлиять на них чтоб не остаться ни с чем - а дело к этому идет. Какие нормы существуют и какие у меня есть права?

Если Вы не знаете то не обязательно отмечаться в этой теме с советами типа: "Купи новый".

Машенька Лютенко

Если приняли по гарантии - то обязаны заменить в течение 7 дней. В случае необходимости проверки и при отсутствии товара в наличии продавец может увеличить этот срок до 30 дней.
Далее можно смело требовать возврата денег и начисления неустойки за просрочку в размере 1% от стоимости товара за 1 день.