Кристина Литвиненко

Надо ли сейчас писать доверенность водителю при неограниченном списке в страховке?

Светлана Целяпина

Нет, ключей и документов на авто достаточно.

Алексей Молчанов

нет не надо . страховка не имеет значение. с ноября 2012 года .

Аня Царькова

Нет. доверенность нужна только тогда, когда забирать с штрафстоянки (не дай Бог) или при выезде за границу (Нотариально заверенная)

Жа
Жанна

ГИБДД у Вас доверенность требовать не станут, но кроме КоАП и ПДД в РФ есть еще и Гражданский кодекс, и Уголовный. В соответствии с ГК РФ Ваше право распоряжения и управления чужим имуществом должно быть подкреплено доверенностью. В противном случае хозяин ТС может запросто заявить, что Вы украли у него авто вместе с документами. И Ваше имя в страховке тут никакого значения не имеет (страховка может быть вообще на неограниченный круг лиц) .

Другая ситуация. Вы едете в качестве пассажира на своём авто. Останавливает ГИБДД. Водитель нетрезв (0,001 промилле) - прав лишаются оба: водитель за управление в состоянии опьянения, хозяин - за передачу управления пьяному. А вот наличие доверенности хозяина оставляет с правами - когда доверенность выписывал (т. е. передавал управление) , водитель был трезв.

Подобная идиотская ситуация с доверенностью - еще один юридический прокол (точнее, "недодумка") медведевского правительства.