An
Anastasia

Литые диски просто прихоть или есть практический смысл?

С.
Славик. .

я штамповку прокатывал чуть не каждый месяц, а литые за 5 лет пришлось один раз одно колесо прокатать.

лучше бы ковку, но ВСМПО почему-то накрылся.

Евгений Топлинов

Они легче и жестче штамповок. Меньше нагрузка на подвеску, лучше управляемость. А еще лучше кованые.

Алексей Кузнецов

неподрессоренная масса меньше следовательно уменьшая вес колеса на 10 % мы увеличиваем комфорт на 40-50 %

Михаил Куликов

Прочнее, чем штамп

Жанна Блохина

это ваша безопасность! конечно покрышки должны соответствовать!!!! никогда не считаю это понтом! понт-----это иномарка на штамповках спрятанных под колпачками!!! а безопасность---это понт?!..

Ал
Алла

вес штамповки больше чем у литья и тем более кованых. кроме того литые и кованые диски в небольшом диапазоне нагрузок работают как амортизаторы (смягчают вибрацию) и самое главное чем меньше неподрессоренная масса тем меньше нагрузка на сайлентблоки и подвеску в целом. недаром вся формула 1 гоняет на кованых дисках (предпочитают всмпо, slik) уменьшение нагрузки на подвеску улучшает управляемость и устойчивость авто, ну и естественно внешне литье лучше смотрится.