Владимир Андрианов

можно носить такие туфли в 12 лет, каблук ну 9 см.

а платформа 3 см. и не испортиться ли позвоночник ну просто очень хочеться

Ксюша Архипова

Sorry( но нет, нельзя, плоскостопие себе заработаешь, потом будешь жалеть, 5 см носи

Oльга Aршаева

нет - начнет деформироваться стопа и позвоночник

Евгений Шалов

Мне кажется, это довольно смешно выглядеть будет. Да и неполезно.. . Попробуй начать с небольшого каблучка, если уж очень хочется)

Елена Сереброва

да что смешно то смешно у меня подруга 12 лет надела каблук 12 см так над ней вся школа ржала когда она грохнулась

Dinara Amanova

нет.
я в свои 16 выше 9 стараюсь не одевать

Максим Терехов

12 лет это ребенок, какие еще каблуки? это смешно..

Рафаэль Губайдуллин

Женская стопа заканчивает формироваться к 20 – 23 годам, и врачи не рекомендуют носить каблуки до этого времени.
В хорошей обуви ноги болеть не должны! Даже если вы одели их с непривычки. Если ваши ноги болят, то это уже сигнал, что, что то - не так! Не надо жить под девизом «красота требует жертв» Ведь это может привести к смещению суставов и других болезней!
Быстрее стать взрослой

Каждый ребенок хочет побыстрее стать взрослым, чтобы стать независимым, а каждая девочка хочет быстрее повзрослеть, чтобы надеть туфли на каблуке. Однако родителям стоит хорошо подумать, прежде чем поддаться на уговоры девочки и купить туфли на каблуке. Стоит знать, что позволить небольшой каблучок на туфельках можно девочке, только после 14 лет. Мышечно-костная система ребенка еще не полностью окрепла и сформировалась и каблук может способствовать неправильному развитию стопы. К тому же каблук может спровоцировать падения ребенка, растяжения и другие травмы. Стоит объяснить девочке, что не стоит стремиться быстрее повзрослеть, и каблук также не поможет ей стать взрослее, тем более, что она будет выглядеть просто нелепо
Рекомендации врача-ортопеда

Врачи-ортопеды говорят, что на любой детской обуви должен быть небольшой каблучок. Кроме этого, стоит знать, что каждому возрасту рекомендуется своя высота каблучка. Например, для деток, которые только научились ходить, каблучок на обуви должен быть 0,5-1 см. Девочкам дошкольного возраста не стоит покупать обувь на каблучке выше 1-1,5 см, а девочкам, достигшим 8-10 лет, можно позволить каблучок не выше 2 см. Только по достижение девочкой 13 лет можно купить туфли на каблуке не выше 4 см.

Татьяна Гапенко

Формирование скелета у девочек заканчиватся через год-два после начала месячных.
Ходить в такой обуви достаточно сложно. Многое зависит от удобства колодки, лучше покупать "коблы" хорошего качества. Хорошенько их примерить, походить. Надевать на дискотеку на 4-5 часов - издевательство над собой. Поначалу лучше носить так, чтобы поменьше в них ходить.

Яна Жданкова

Я тебе советую: не нужно такие каблуки носить. Чем это грозит (это лично у меня) : срастание позвонков и смещение межпозвоных дисков. И диагноз: остиохондроз, и это в 16 лет. И при том я носила невысокие каблуки: 5-6 см

Ганишер Ахмадов

ну мне кажеться да потомучто я в 10 лет носила на 7см туфли

Наталья Гусева

И ты сама будешь выглядеть смешно и косточки твои ещё не готовы к таким испытаниям. Всё у тебя ещё впереди

На
Наталья

Позвоночник может и не испортится, а вот ноги к 30 годам болеть будут. Будет плоскостопие и разные проблемы с ногами.

Евгений Грачев

Ну лучше постепенно, если очень хочется носи, но сначало пол часа в день потом час, в запасе носи туфельки на простом маленьком каблуке. я в 11 лет носила каблук 7 см

Aziz S

Нет, не надо

Алина Шлуинская

канечно не тебе еще рано балетки нас хороший выбор но с 9 см нет прости

Татьяна Соколова

позвоночник нет, а вот поперечное плоскостопие получишь, это значит, что ты до самой смерти будешь носить каблук, в нормальной обуви ходить вообще не сможешь, как и босиком.

Камолжон

Рано...

Лёха Момотов

нет, рановато