Сергей Самойленко

У моего ребёнка деликатная проблема в детском саду. Помогите советом.

Дело в том, что мой сын не добегает до туалета и какает в штанишки. Ему уже 5 лет и только сейчас мы сталкнулись с этой проблемой. Толи он заигрывается до такой степени - не понятно. Ему стыдно признаться воспитательнице и так может проходить пол дня. Я пыталась разговаривать с ним, чтобы понять причину, но он молчит, говорит что не добежал. Что мне с ним делать?

Анатолий

Спрашивать не здесь и думать не о том, "то мне с ним делать? ". Ничего с ним делать не надо, а необходимо срочно обратиться к врачу и разобраться в причине. Для 5-тилетнего ребенка " заигрался.. " очень сомнительно. Все отвечают, видимо, не обращая внимания на возраст. Главное.. не ругать его.

Екатерина

Попросить воспитательницу почаще напоминать ему о туалете...

Наська Ловчикова

была такая проблема, оказалось там ему бумага туалетная не нравилась)))) ) купили ему бумагу, положили в ящик его, проблема ушла.

Sa
Saikal

В детском саду ходят в туалет не когда сам ребенок ходит а в основном когда это положено по режиму дня.. . например перед прогулкой все сходили в туалет ...хочет ребенок, не хочет он должен идти в туалет.... многие не хотят они посидят и не сходят ...
а потом их приспичивате когда не надо ...бывает и стесняется. и заигрался. ..или пукнул случайно ...или боится попроситься... .
это особенно остро наблюдается во вновь открывающихся детских садах .. или с детьми вновь поступившими...

Анатолий Дмитраница

поговорить с воспитательницей, пусть налаживает с ним контакт. это ее работа

Ма
Мауфия

а может у него дискомфорт связанный с "чужим туалетом", не всякий взрослый, извините за подробности, пойдет в туалет по большому вне домашнего туалета, и взрослый сможет дотерпеть до дома, а это ребенок, поговорите с воспитательницей, а дома на выходных когда он целый день у Вас на глазах что-то подобное случается?

Настенька

Завтра спрошу у воспитателей.

Сохиб Ашуров

Дать ему сменную одежду. трусики, колготки. Пусть переодевается

Алла Исаева

Если дома такого не бывает, то явно в садике какая-то проблема, ребенок испытывает там психологический дискомфорт, надо выяснять. Поговорите с воспитательницей. Если дома так же, то к психоневрологу идите.

Олег

К детскому психологу вам надо, именно потому что молчит. Если бы заигрался - так бы вам и сказал. Наверное. Проблема может быть даже не в детском саду, а в том, что ребенок боится, что его дома ругать будут.. . В общем однозначно к психологу - только выбирайте тщательно, смотрите на отзывы

Сергей Батурин

Проконсультироваться с неврологом, возможен энкопрез на нервной почве. В любом случае это своего рода протест, сильно не наседайте на ребёнка.

Катерина Алемпиева

Надо выяснить почему. . Что то видно в садиковом туалете не так..

Сеймур Мисирханов

Да, может, правда дискомфорт из за туалета? Может, как то наладить режим, что б ребенок ходил по большому перед выходом из дома или наоборот вечером. но чтоб дома. Так и привыкнет. Полезная привычка, между прочим х)

Валентина Парий

этож какая вонища стоит в группе, если 5 летний обосравшись полдня ходит?! !
к доктору всех!! и воспитателя, у которой отшибло нюх, и вас и других родителей вашей группы, которые терпят эту вонь и мирятся с тем, что их дети живут в ароматах испражнений

Женя Молькова

Я помню мне в садике горшок не нравился, так с таким скандалом я в туалет ходила...)) ) Если дома такого нет, разговаривайте с воспитателем и с психологом.

Емельянова Алена

Я думаю, у него просто дискомфорт из-за "чужого", не привычного домашнего туалета.

Валерий Закарлюка

Ну и народ. Деликатная проблема, а она у всего русскоговорящего света спрашивает совет.