Ульяна Ульяна

Может ли страховая компания потребовать вернуть деньги которые были потрачены ими на потерпевшего ДТП от меня, когда я..

Может ли страховая компания потребовать вернуть деньги которые были потрачены ими на потерпевшего ДТП от меня, когда я ушел с места ДТП и выпил алкоголя, а потом сразу же самовольно пришел в больницу на освидетельствование

Анна Мурашова

Предположу, что речь идет о ОСАГО. Далее, имелся факт скрытия с места ДТП, алкогольного опьянения.
Если, указанные факты нашли свое подтверждение в виде привлечения Вас к административной ответственности, то страховая компания на основании ст. 14 Закона ОСАГО вправе потребовать с Вас сумму ущерба выплаченного потерпевшему (регрессное требование) .
Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) ;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокату.

Антон

если страховая выплатила потерпевшей стороге, то конечно она будет взыскивать с вас. Также страховая может отказать в выплате страховки и тогда сам потерпевший подаст на вас в суд